Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Жертва интернет-маньяка открыла курсы выживания

Роман Ярославцев
Безопасность | Новости | 13.11.2006 18:58

Алисия Козакевич (Alicia Kozakiewicz), в 13-летнем возрасте похищенная насильником, с которым познакомилась в Интернете, решила донести до детей опасность подобных виртуальных связей.

Сейчас Алисии 18 лет, она учится в университете Point Park University (Питтсбург, штат Пенсильвания), специализируясь по судебной психологии и попутно ведя курсы для «тех, кто начинает общаться в Сети».

По ее словам, она находилась в Интернете практически круглосуточно, находя там те эмоции, которых ей не хватало в жизни. И ее не смутил даже солидный возраст нового знакомого по имени Скотт Тайри (Scott Tyree), которому пять лет назад было тридцать восемь.

«Я была уверена, что Скотт - мой лучший друг, - призналась Алисия. - Он действительно неплохо запудрил мне мозги».

Виртуальные встречи было решено заменить встречей реальной. 1 января 2002 года Скотт встретил девушку около ее собственного дома и отвез к себе, где в буквальном смысле посадил на цепь и удерживал в течение трех дней. За это время Алисия только один раз поела, зато подверглась множеству сексуальных нападок Скотта.

Уже 4 января сотрудники ФБР вычислили, где находится девушка, и прибыли в дом к Скотту с ордером на обыск. Впоследствии суд приговорил насильника к 19 годам тюремного заключения.

За почти пять лет, прошедшие после тех событий, Алисия Козакевич провела свыше 20 разъяснительных тренингов, рассказывая детям об опасности онлайновых знакомств. Однако, по ее словам, она не занимается запугиванием, а лишь делится своим опытом. Одна из ее рекомендаций - не рассказывать посторонним людям слишком много о себе, размещая на личной странице всевозможные данные, включая фото, телефон и домашний адрес.

К сожалению, судя по всему, подорвать в людях веру в хорошее и заставить их быть осторожнее не так-то просто. Оказывается, большинство американских родителей относится к Интернету без подозрения и одобряет использование его ресурсов своими детьми. Единственное, что пугает отцов и матерей - чрезмерное увлечение их чад социальными сетями, а сетевые маньяки и педофилы занимают лишь второе место среди родительских фобий.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost