Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Зачем накручивать Hotlog?

Безопасность | Новости | 24.08.2006 11:22

Накрутчики популярных счетчиков посещений сайтов не останавливаются ни перед чем – теперь для накрутки используется Livejournal.

Многие из вас, вероятно, видели встроенные в посты счетчики посещений, но предназначенные исключительно для того, чтобы узнать какие посты популярнее. Лжеюзер yjyzmey пошел дальше – судя по коду, который он размещает в некоторых своих постах, накручивается счетчик ресурса «Мера: Форум сторонников Концепции Общественной Безопасности» в системе Hotlog.ru.

Как указано в «выходных данных» сайта, это «информационная служба планетарного масштаба, совмещающая функции аналитического журнала, информационного агентства и площадки для общения людей». Отмечается, что с сентября 2005 года Форум сторонников КОБ является информационным партнёром сервиса Яндекс.Новости.

Согласно статистике сайта (чтобы ее увидеть, нужно ввести ID 15607 на главной странице Hotlog.ru), за день там бывает 2000-3000 посетителей. Как вы думаете, откуда они берутся? Не только из постов в ЖЖ yjyzmey со встроенным счетчиком Hotlog размера 88*31, но и из комментариев в дневниках популярных лжеюзеров, куда предприимчивый yjyzmey помещает малозаметный код счетчика размером 1*1 пиксела.

Казалось бы, кому это нужно – накручивать сайт через Hotlog.ru? «Рейтинг не является основой проекта HotLog и не создает большого траффика, поэтому пользователи крайне редко применяют "накрутку" счетчика», - отмечает в своем интервью на Netpromoter.ru Андрей Кузьмин, руководитель проекта HotLog.

Впрочем, если немного подумать, можно найти целых четыре потенциальных применения такой накрутки. Во-первых, красивые показания счетчика как бы повышают авторитет ресурса, многие информационные сайты зачастую гордятся показателями вроде «нас читают столько-то тысяч человек в сутки». Накрутчикам слава тоже не чужда, тем более что мало кто узнает о том, каким образом она заработана.

Другое применение накрутки можно усмотреть в том, чтобы привлечь не очень разбирающихся в интернет-технологиях рекламодателей. Не секрет, что стоимость размещения статичного рекламного блока зачастую определяется из абстрактной «популярности» ресурса «среди целевой аудитории», а также из количества посетителей. Опытному накрутчику не составит труда продемонстрировать рекламодателю красивые графики посещений с тысячами хитов и хостов и убедить его, что ресурс популярен именно среди потребителей его товара.

Третье применение бывает очень полезно для вхождения во всевозможные сервисы «для избранных». Нередко хостинг-провайдеры предлагают существенные скидки или даже бесплатное размещение ресурсам определенной тематики при большом количестве посетителей. Самое простое решение, когда сайт не дотягивает до нужных цифр – накрутить их. То же самое может помочь для вхождения в агрегаторы новостей и сотрудничество с рекламными системами, обычно устанавливающими порог минимальной посещаемости сайтов-партнеров.

Наконец, накрутка такого «не имеющего смысла для накрутчиков» счетчика как Hotlog может быть полезна для «засланных казачков», о которых уже неоднократно писала «Вебпланета». Заказчики скрытого маркетинга как-то должны контролировать то, сколько сайтов, форумов и сообществ «обработал» исполнитель. Средством контроля вполне может послужить и счетчик, встраиваемый в плоды труда «казачков». А почему бы его тогда не накрутить? Глядишь, еще и премию дадут.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost