Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сайт Allbanks.ru был куплен проектом Banki.ru

Александр Рыбаков
Деньги | Новости | 19.07.2006 10:05

Информационный портал Banki.ru завершил сделку по приобретению сайта Allbanks.ru — одного из старейших ресурсов Рунета, посвященного банкам и их услугам. При этом, как считают руководители проектов Banki.ru и Bankir.ru, конкуренция на рынке банковских сайтов останется достаточно низкой.

Информационный портал Banki.ru позиционирует себя как крупнейший банковский ресурс рунета. Немотря на то, что он существует чуть больше года, ежедневная аудитория составляет 15-20 тыс. человек. На сайте представлена информация по вкладам и кредитам, новости, отзывы об обслуживании и работе в банках, вакансии и резюме банковских специалистов. На сайте Allbanks.ru после его модернизации и редизайна будет создан полный каталог кредитных организаций России, а в дальнейшем и республик бывшего СССР.

Кирилл Ильин, генеральный директор Banki.ru поделился с «Вебпланетой» информацией о мотивах сделки и будущем проектов: «Объединять два сайта в один не планируется, каждый из них будет иметь свою ярко выраженную нишу. Banki.ru - новостной портал, посвященный крупнейшим банкам и их услугам. Он рассчитан на активную обратную связь с посетителями через форум, народный и служебный рейтинги.

Allbanks же будет представлять собой справочную площадку по кредитным организациям России, а впоследствии и других республик бывшего СССР. У него будет узкая специализация. Вся собственная информация об услугах банков, а также страховых компаниях, которая сейчас размещена на сайте, будет удалена.

Необходимость во втором сайте возникла в связи с тем, что по банкам, представленным на Banki.ru, мы собираем значительный объем информации - новости, ставки по вкладам, условия по кредитам. Очевидно, что «вести» сразу все 1.200 российских банков нам не под силу. Allbanks призван восполнить этот пробел в информации, пусть и не в полном объеме.

В течение одного-двух месяцев на Allbanks.ru появится полная база российских банков - с адресами, телефонами, адресами Интернет-сайтов, а также удобная система поиска. Банки, ставшие участниками проекта, получат возможность публиковать на сайте свои новости. В дальнейшем базу данных дополнят банки Украины, Белоруссии и других бывших союзных республик».

Цену уплаченную за свое приобретение Ильин называет «справедливой, устроившей обе стороны», практически был оплачен только сам сайт и его модернизация. Покупатели считают что стоимость покупки быстро отобьется от размещения рекламы. Также Banki.ru рассчитывают получить часть трафика с купленного ресурса.

Конкурентов, кстати, осталось немного. Однако Михаил Лапушинский, руководитель проекта Bankir.Ru, считает что в результате сделки между Banki.ru и Allbanks.ru конкуренция сильно не усилится: «Мы и сейчас не особо конкурируем. Точнее мы конкурируем лишь в некоторых разделах, в особенности в базе данных банковских услуг. Но и тут есть некоторые особенности как у Bankir.Ru, так и у Banki.ru. И они заключаются не в конкуренции, а в пока еще зачаточном рынке банковского ритейла, хоть и говорят о его буме. Интернет будет лишь дополнительным каналом продаж и в ближайшее время далеко не первым. Но будет им в любом случае».

Кирилл Ильин придерживается схожего мнения о конкуренции: «У нас с Bankir.ru изначально разные целевые аудитории. Мы рассчитаны на клиентов банков, Bankir - на их сотрудников. Впрочем, граница эта постепенно стирается. Мы относимся к Bankir.ru с большим уважением - как к старейшему и авторитетному банковскому сайту, но в то же время не испытываем какого-либо дискомфорта от конкуренции с ним».

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost