Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Негры захватывают Twitter

Исследования | Новости | 11.08.2010 17:41

Чернокожие пользователи Twitter гораздо активнее и дружелюбнее других микроблогеров. К такому выводу пришел журналист издания Slate Фархад Манджу (Farhad Manjoo) , проанализировав самые популярные «тренды» сервиса и понаблюдав за поведением пользователей.

Все началось с того, что журналист обратил внимание на один из свежих хештегов (по которым легко отслеживать те или иные темы в поиске) - #wordsthatleadtotrouble, и отследил путь его «развития» и попадания в список самых популярных ключевых слов. Один из пользователей написат твит с таким тегом, а через пару минут ещё один, потом написание сообщений с этой фразой подхватили другие пользователи, и механизм завертелся, перебросившись в том числе на популярных пользователей с большим количеством подписчиков.

В течение нескольких часов к флешмобу присоединились тысячи микроблогеров, в воскресенье хештег попал в двадцатку популярных трендов, и был единственной топовой фразой, никак не связанной с реальными событиями, которые обсуждают пользователи сервиса.

Самым интересным журналисту показался тот факт, что обсуждение по тегу инициировала чернокожая женщина из Голливуда, идею подхватила пользовательница из Южной Африки. И, в конце концов, почти все те, кто участвовал в акции, оказались чернокожими подростками из Штатов. Та же самая история повторилась с несколькими другими хештегами, и Манджу задумался – значит ли это, что афроамериканцы гораздо более общительные и «легкие на подъем», когда дело касается обсуждений чего-либо в Twitter?

Пообщавшись с другими специалистами, журналист нашел ответ. Оказалось, что чернокожие действительно гораздо более активны. Чернокожие пользователи охотно «дружат» друг с другом, читают ленты обновлений внимательнее, намного чаще отвечают друг другу и «ретвитят» сообщения друзей и незнакомых людей. И это, кстати, позволяет им влиять на «настроения» всего ресурса. А в апреле исследователи из Edison Media установили, что примерно четверть пользователей Twitter – негры.

Напомним, кстати, что негры являются и главными фанатами мобильного Интернета. По данным прошлогоднего исследования Pew Research Center, около половины негров используют свои мобильные телефоны для веб-серфинга (в сравнении с 28% у бледнолицых). Одни считают, что это – повод говорить о преодолении цифрового неравенства, другие – что активное использование мобильников как раз и является показателем бедности.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost