Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Facebook тренирует память, а Twitter отупляет

Исследования | Новости | 08.09.2009 12:31

Британские ученые в очередной раз оказались на высоте - они выяснили, как влияют на мыслительные способности людей разные социальные сети. В ходе исследования доктор Трейси Алловей (Tracy Alloway) из шотландского University of Stirling установила, что Facebook развивает пользователей, а Twitter отупляет, сообщает Telegraph.

Исследовательница пронаблюдала за группой детей в возрасте от 11 до 14 лет, не отличающихся способностями в быстром запоминании тех или иных знаний. Выяснилось, что игры (в том числе, например, военные стратегии) и головоломки хорошо тренируют память: дети гораздо быстрее и качественнее запоминают материал, становятся внимательными к мелочам и более грамотными.

По мнению Алловей, такое же благоприятное воздействие на способности подрастающих умов оказывается социальная сеть Facebook, так как её пользователям приходится анализировать огромное количество информации, включая статусы друзей, участие в играх и так далее.

"Я не утверждаю, что такого рода активность благотворно сказывается на социализации и навыках общения. Но они заставляют работать память", - отметила исследовательница.

Twitter и Youtube, в свою очередь, отупляют пользователей, считает шотландка. В "Твиттере", например, люди имеют дело с бесконечным потоком информации, который разделен на лаконичные обрывки фраз. Человеку не приходится напрягать голову, чтобы обработать получаемую им в сервисах микроблогов информацию, а внимание к ней снижается.

Напомним, не только ученые из Великобритании, но и многие другие уважаемые люди считают Twitter глупостью и воплощением банальности. Но не все: сотрудник университета Wisconsin-Madison Адам Уилсон, например, собирается использовать популярный сервис для помощи людям с ограниченными физическими возможностями (например, парализованным) - ведь они смогут постить сообщения и общаться с друзьями силой мысли.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost