Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Батарея будущего оставит людей без кислорода

Исследования | Новости | 21.05.2009 09:15

Британские учёные разрабатывают аккумулятор, способный высасывать энергию буквально из воздуха. Технология позволяет существенно увеличить ёмкость батареи при одновременном снижении её массы.

Аккумулятор получил название STAIR — по названию Университета Сент-Эндрюса, где велись разработки, скомбинированному со словом "air" ("воздух"). Принципиальное отличие "воздушной" батареи — в отказе от тяжёлого химического компонента, использующегося в современных ионно-литиевых аккумуляторах, а именно кобальтита лития.

В самом деле, какой смысл таскать с собой повсюду этот самый кобальтит (который по сути является оксидом, то есть содержит кислород), если кислород и без того имеется в достатке в окружающей среде? Учёные решили, что куда эффективнее будет при необходимости всасывать кислород внутрь аккумулятора, пропускать его через положительный электролит, состоящий из пористого углерода, и заставлять его вступать в реакцию с ионами лития и электронами.

О том, что такой процесс с участием углеродного компонента может быть проведён неоднократно, британским учёным стало известно несколько лет назад. В июле 2007 года они приступили к работе над практическим воплощением этой идеи и недавно получили многообещающие результаты. Рабочий прототип воздушно-литиевой батареи обладает в 8 раз лучшим соотношением ёмкости и массы, чем аккумуляторы, использующиеся в современных мобильниках.

Ко всему прочему, такая батарея, дойди она до стадии промышленного производства, может оказаться существенно дешевле за счёт сравнительно недорогого углеродного компонента. Впрочем, ждать этого светлого момента придётся лет пять, не меньше: учёные ещё изучают все возможности, полагая, что ещё не добились максимальной отдачи от данной технологии.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost