Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Украинские госсайты признали неинформативными

Исследования | Новости | 02.04.2008 13:22

Участники общественной экспедиции "Коррупционная дыра" опытным путем установили, что интернет-ресурсы органов власти Украины являются неинформативными, сообщает "АИН".

Целью мониторинга официальных сайтов органов и учреждений являлось желание установить, каковы "масштабы бедствия" в области их информативности, а также содействие в области устранения так называемых "коррупционных дыр" - препятствий в области получения гражданами Украины социальных услуг онлайн.

Мониторинг, проведенный представителями необщественных организаций, показал, что на сайтах украинских министерств и региональных органов государственной власти и местного самоуправления крайне сложно найти нужную информацию.

Во-первых, потому что на каждом из ресурсов похожие разделы со схожей тематикой названы по-своему. Во-вторых, потому что большинство из изученных в ходе работы ресурсов не предоставляет необходимый простым гражданам объем информации.

Стоит отметить, что в какой-то мере проект "Коррупционная дыра" уже начал приносить свои плоды. Например, на сайте Херсонского горисполкома появился раздел, в котором желающие могут ознакомиться с образцами бланков и заявлений, а также с перечнем предоставляемых услуг. А ресурс Херсонской областной государственной администрации пополнился контактами управлений.

Напомним, что вопросами качественного обслуживания граждан государственными чиновниками озаботились и в России - правда, обошлось без давления со стороны общественных организаций. На прошлой неделе Мининформсвязи утвердило положение о создании общероссийского государственного информационного центра. Одной из главных задач централизации всей информационной сети учреждений и органов является улучшение качества предоставляемых россиянам услуг.

Тем же путем предлагают пойти и участники проекта "Коррупционная дыра": создать единый стандарт для онлайн-филиалов властных структур и размещать информацию по мере предоставления.

Стоило бы ещё и не жалеть денег на зарплаты специально обученным людям, ответственным за порядок на сайте. А то, например, форум официального сайта городского апелляционного суда Киева на целых полгода превратился в филиал публичного дома с весельем, неоднозначными ссылками и рекламой "виагры". И никому до этого не было дела, так как у ресурса почти год не было системного администратора.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost