Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сотовые телефоны убивают пчел

Исследования | Новости | 16.04.2007 18:55

Как сообщает The Independent, исследователи из университета Ландау пришли к выводу, что электромагнитное излучение сотовых телефонов и базовых станций нарушает работу естественного механизма ориентации пчел в пространстве. В результате пчела, вылетевшая из улья, не может найти дорогу домой.

С прошлой осени в США и в Европе был отмечен феномен массового вымирания пчелиных семей, известный теперь как «Нарушение, приводящее к краху колонии» (Colony Collapse Disorder, CCD). В результате, к сегодняшнему дню, на западном побережье США погибло 60% популяции пчел, на восточном – 70%. Массовая гибель насекомых происходит и в Европе, сокращение до 40% количества пчел отмечено в Германии, Швейцарии, Испании, Португалии, Италии и Греции.

В качестве причин CCD предлагались самые разные факторы - пестициды, паразиты, парниковый эффект и генетически модифицированные продукты. Немецкие ученые из университета Ландау сначала заметили, что нормальную жизнь пчел нарушают высоковольтные линии, проходящие около ульев. Теперь они выяснили, что пчелам мешает работа сотовой связи.

Как бы то ни было, исчезновение пчел уже привело в некоторых регионах к аграрному кризису, так как не происходит опыление растений. The Independent вспоминает в этой связи высказывание Альберта Эйнштейна о том, что без пчел человечество сможет просуществовать лишь четыре года, а затем вымрет.

Насколько оправданной окажется гипотеза о зависимости CCD и сотовой связи - покажет время. Напомним, что до сих пор не выяснено, как влияет сотовая связь на образование раковых опухолей, на клетки мозга и на репродуктивную способность мужчин. В разное время ученые связывали нарушения всех этих явлений с чрезмерным использованием мобильных телефонов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost