Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американцы нашли руку Кремля в русской блогосфере

Жизнь | Новости | 01.02.2007 18:59

Организация Freedom House считает, что Россия становится все более несвободной страной и присвоила ей в своем ежегодном рейтинге минимально возможный балл за уровень гражданских свобод. Как сообщает газета «Коммерсант», аналогичной оценки удостоились Куба, Ливия и Северная Корея.

В докладе Freedom House сказано, что в России продолжается «маргинализация независимых СМИ и представителей оппозиции», отмечаются ограничения деятельности оппозиционных партий и давление на некоммерческие организации. В документе отмечен рост ксенофобских настроений и «побуждение граждан ненавидеть представителей других национальностей, в первую очередь грузин».

«Авторитарный режим в России может стать примером для других государств постсоветского пространства»,– подводят итог авторы исследования и с ними соглашается выступивший на презентации доклада экс-советник президента Владимира Путина, старший научный сотрудник вашингтонского Института Катона Андрей Илларионов. Среди нескольких показателей несвободы во внутренней политике России он называет покупку блог-хостингов российскими олигархами, что может быть использовано как инструмент госконтроля за пользователями сети.

России, впрочем, не привыкать к громким заявлениям международных организаций. В марте прошлого года Совет Европы в своем докладе указал российскому руководству на проблему дедовщины в армии. В мае Россия дважды подверглась критике правозащитной организации Amnesty International – за рост национализма и за «бедственное положение населения Чечни». В рейтинге свободы слова по версии Freedom House Россия занимала 147-е место, а в рейтинге «Репортеров без границ» – 158-е место из 168 стран.

разделы: Новости | Жизнь
Материалы по теме

Треть Mail.ru продали в Африку

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost