Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФБР наградило агента Смита из Microsoft

Безопасность | Новости | 27.09.2006 17:42

Речь идет, правда, не об агенте Смите из виртуальной «Матрицы», а о сотруднике реальной Microsoft. Старшего советника Брэда Смита (Brad Smith) и еще нескольких сотрудников этой корпорации Федеральное бюро расследований США наградило сертификатами «За особые заслуги в области защиты общественных интересов», сообщает BetaNews.

«Особыми заслугами» оказалась помощь Microsoft в поиске авторов вируса Mytob/Zotob. В прошлом году эпидемия этого вируса охватила множество компьютеров по всему миру. Самым примечательным сбоем стал тот, который произошел на компьютерах CNN во время прямого эфира. И хотя модификаций червя было множество, всех их объединяло одно - они отключали систему безопасности компьютера и блокировали доступ к антивирусным сайтам.

В конце концов, обвиняемых все-таки нашли и осудили. Фарид Эссебар (Farid Essebar) и Ахраф Балул (Achraf Bahloul) были задержаны в Марокко и получили два года и один год тюремного заключения соответственно, а обвинения против задержанного в Турции Атиллы Екичи (Atilla Ekici) до сих пор рассматривают турецкие власти.

Брэд Смит, отметил в интервью BetaNews, что сотрудничество Microsoft и ФБР является хорошим примером того, как частный и государственный секторы могут сообща бороться с киберпреступностью. «Microsoft продолжит следить за исполнением законов во всем мире путем обнаружения и привлечения к ответственности тех, кто участвует в киберпреступлениях», - добавил Смит.

Напомним, что на прошлой неделе «особо заслужившая» награду корпорация Microsoft выпустила сообщение о критической ошибке в библиотеке ActiveX для Internet Explorer, позволяющей злоумышленнику выполнять на компьютере произвольный код. Примерно в это же время вновь заявил о себе давний баг VML (Vector Markup Language) в продуктах Microsoft. Его наличие вынудило корпорацию даже пересмотреть сроки выпуска очередных патчей для своих программ.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost