Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Отец Интернета" призвал отстреливать юристов-патентоведов

Право | Новости | 16.11.2011 11:32

Создатель протокола TCP/IP, а ныне - вице-президент Google и "проповедник Интернета" Винтон Серф предложил отстреливать юристов-патентоведов, отметив, что сам не думал о защите своих разработок - и все равно добился успеха.

Это шутливое заявление было сделано в ходе его выступления на "облачной" конференции Atmosphere, которая проходила в штаб-квартире корпорации Google в Маунтин-Вью (Калифорния, США). В выступлении речь шла о проблемах, связанных с интеллектуальной собственностью, облачных и мобильных технологиях, а также о безопасном Интернете для рядовых пользователей.

Среди заданных слушателями вопросов был и такой: что бы вы посоветовали разработчику технологии, которая со временем вытеснит Интернет? Не долго думая, Винтон Серф ответил: "Пристрелить юриста-патентоведа".

И хотя на мероприятии присутствовало немало менеджеров компаний, зарабатывающих на хлеб с икрой разнообразной проприетарщиной, аудитория разразилась смехом и аплодисментами.

"Боб и я знали, что мы не достигли бы своей цели, если бы попытались защитить свои разработки. Ну а раз уж так оно обернулось, что всё вышло как надо, я думаю, что мой совет совсем неплох".

Вслед за этим Серф раскритиковал действия Министерства внутренней безопасности США, которое, действуя через ICANN, отобрало ряд доменных имен у нарушителей авторского права - без всяких предупреждений и судебных извещений.

Зашла также речь и о важности сохранения анонимности в Сети - хотя подобные заявления прозвучали несколько натянуто после того, как корпорация Google покарала немало пользователей Google+, пожелавших остаться анонимными. О возможности пользоваться псевдонимами в этой социальной сети было объявлено с большим опозданием.

"Мы должны защищать наше право на анонимность и использование псевдонимов, - заявил Серф. - Но при этом нам необходимы и надежные инструменты аутентификации".

Несколько слов "отец Интернета" посвятил и облачным технологиям - поскольку это как бы и являлось основной темой мероприятия. В частности, он отметил, что без развитой инфраструктуры и надежного сетевого соединения от облачных технологий будет мало толку.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost