Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Единая Россия" внедряет систему накрутки в Интернете

Жизнь | Новости | 12.10.2011 13:23

Руководство "Единой России" призвало коллег из регионов активнее продвигать партийных кандидатов в президенты в местных интернет-сообществах и блогах. Под продвижением понимается, как нетрудно догадаться, проставление везде, где только можно, нужных ссылок.

Как сообщает "КоммерсантЪ", на прошедшем вчера селекторном совещании с руководством региональных отделений "ЕР" были отмечены области, которые либо проявляют низкую активность в этом плане, либо действуют активно, но неэффективно. Так, во всяком случае, утверждает информатор "Коммерсанта" одного из региональных отделений партии.

"Некоторые регионы вообще никак не работают с интернет-аудиторией, несмотря на требования Москвы. Объясняется это в большинстве случаев простым непониманием того, зачем партии нужно "идти в компьютер", когда для результата на выборах достаточно договориться с главой района", — простодушно признался анонимный единоросс.

Другой анонимный партиец рассказал о создании некой системы ЕФИР, в рамках которой перед регионами каждую неделю ставятся задачи по продвижению "ЕР" в Интернете. В качестве примеров он упомянул выведение в топ "Живого Журнала" записи из блога Бориса Грызлова о поездке в Тулу, а также освещение визита Медведева в Краснодар, где его следовало позиционировать "не столько как главу государства, сколько как лидера списка "Единой России".

Как поясняет депутат Госдумы Роберт Шлегель, отвечающий в "Единой России" за программу "Развитие Рунета", ЕФИР — это неофициальное название, которое означает "единая федеральная система интернет-реагирования".

"Мы просим партийцев ставить ссылки на трансляцию в социальных сетях. В итоге количество переходов возрастает в несколько раз", — говорит Шлегель.

По его словам, лишь в трети региональных отделений партии организованы команды блогеров, причём это "не специальные люди, а сторонники партии, которые активно пишут в Сети". В то же время есть регионы, где с Интернетом совсем плохо, сетует Шлегель.

Впрочем, эксперты "Вебпланеты" уверены, что в таких глубоко офлайновых, с точки зрения Шлегеля, регионах как Республика Коми, Ямало-Ненецкий округ и Кавказ куда эффективнее будет действительно решать проблемы с выборами на совсем другом уровне.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost