Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Узбекистан заблокировал российские и западные онлайн-СМИ

Жизнь | Новости | 11.08.2011 18:16

С 9 августа в Узбекистане осуществляется блокировка целой массы новостных онлайн-ресурсов, преимущественно зарубежных. Ни власти, ни интернет-провайдеры никак не комментируют факт блокировки.

Как сообщает Uznews.net, из 65 основных российских новостных сайтов заблокированными оказались 29. В немилость попали сайты телеканалов "Первый канал", "Россия", "НТВ" и "РБК ТВ", радиостанций "Маяк", "Радио России" и "Эхо Москвы", а также печатных изданий, включая "КомменсантЪ", "Независимую газету" и даже "Известия" с "Правдой".

Помимо этого, узбеки не могут читать "Интерфакс", "Газету.ру", "Дни.ру" и даже почему-то CNews. Какое-то время были заблокированы "Лента.ру" и новостная лента на Mail.ru, но затем доступ к ним открылся, уточняет информагентство "Фергана".

Досталось также "Живому журналу", поисковикам "Рамблер" и Google. Недоступны и некоторые западные ресурсы. The New York Times и Reuters во вторник составили компанию заблокированным ещё шесть лет назад BBC и Deutsche Welle, а также примкнувшему к ним недавно The Financial Times. Были прикрыты ряд таджикистанских, кыргызстанских и казахстанских новостных сайтов, а также некоторые узбекские ресурсы, среди которых даже встречаются лояльные к властям.

Судя по бурлению на местных форумах, блокировка не ограничивается каким-то одним провайдером. В "Фергане" при этом отмечают, что списки заблокированных ресурсов у разных провайдеров разнятся. Что странно, поскольку доступ можно перекрыть на уровне национального провайдера "Узбектелеком".

По оценкам оппозиционной узбекской прессы, это самая масштабная блокировка за всю историю Узбекистана. С чем это связано, можно только догадываться. На форумах высказывают гипотезы о том, что власти хотят ограничить гражданам доступ к информации обо всяких народных волнениях в других странах (последние, напомним, прошли не где-нибудь, а в сердце Великобритании).

Интересно также, что вчера, то есть на следующий после начала блокировки день, начался интернет-фестиваль национальной доменной зоны .UZ. Блокировка накрыла в первую очередь сайты, расположенные на других доменах, но немного зацепила и "своих".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost