Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Журналиста "ушли" из РИА Новости из-за публичной гомофобии

Жизнь | Новости | 30.06.2011 14:08

Несколько дней назад журналист РИА Новости Николай Троицкий, узнав о гей-параде в Берлине, разразился в своём ЖЖ-дневнике весьма нетолерантным монологом в адрес представителей сексуальных меньшинств. Вчера руководство новостного агентства объявило Троицкому выговор, а сегодня он сообщил в блоге о том, что будет искать новую работу.

Гомофобская запись из ЖЖ журналиста уже удалена, но её текст успели растащить по всему Рунету. В частности, Троицкий, со ссылкой на опубликованный в журнале drugoi фоторепортаж о берлинском гей-параде, написал следующее:

"Никакой толерантности не хватает, поневоле думаешь о какой-нибудь мощной бомбе, которая убивала бы только педерастов. Честное слово, если бы все эти извращенные твари сдохли, Земля стала бы намного чище".

Позднее запись была отредактирована, и вся эта фраза из неё исчезла. А ещё чуть позже Троицкий грохнул запись целиком. Впрочем, её ещё можно найти в поисковом кэше. Всё это, очевидно, стало следствием того, что бдительные блогеры во главе с ЖЖ-юзером vrode-nichego обратились к главреду РИА Новости "с просьбой дать адекватную оценку высказываний г-на Троицкого".

Оказалось, что РИА Новости "разделяет возмущение блогеров", что опубликованные Троицким посты "являются прямым нарушением Кодекса корпоративной этики сотрудника РИА Новости", а также что он нарушил "правила работы с информацией и ведением личных блогов". В агентстве пообещали принять в отношении Троицкого "меры, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации".

Надо заметить, что vrode-nichego этим ответом не удовлетворился. "В любой другой стране, после таких заявлений Троицкого уволили бы уже на следующее утро. Но только не здесь. О том, что в таких случаях принято приносить извинения, я и вовсе говорить не буду", — прокомментировал блогер ответ пресс-службы РИА Новости.

Похоже, vrode-nichego поторопился. По данным "Ленты.ру", вчера в отношении Троицкого был подготовлен приказ с выговором, на основании которого сегодня должен определиться "характер принятых мер". И, судя по последней записи в ЖЖ Троицкого, характер этих мер уже определён.

"Хочу поблагодарить всех, кто меня поддержал в трудную минуту. Да, в некоторых выражениях я был неправ. Пусть живут даже самые поганые твари. Но от общего пафоса я не отказываюсь и не отрекаюсь, — написал Троицкий. — Педерасты выиграли это сражение. Меня принесли в жертву на алтарь политкорректности и "европейских ценностей". Буду искать работу. А доносчики, которым во все века полагался первый кнут, я надесь, еще получат своё".

Эксперты "Вебпланеты" в ответ на просьбу прокомментировать данный инцидент почему-то вспомнили об исследовании, проведённом в Университете Джорджии (США) в 1996 году. Данное исследование показало, что мужчины-гомофобы испытывают выраженное сексуальное возбуждение при просмотре гей-порно, в то время как не-гомофобы воспринимают "мужские игры" совершенно спокойно.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost