Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Аэрофлот" судится с Лебедевым из-за "фотожаб"

Жизнь | Новости | 24.05.2011 12:29

ОАО "Аэрофлот" подало в суд на веб-дизайнера и топ-блогера Артемия Лебедева из-за публикаций в его ЖЖ-дневнике, порочащих, по мнению истца, деловую репутацию компании. Истец хочет обязать ответчика опубликовать опровержение и удалить спорные записи.

Эта история началась 19 августа прошлого года, когда Лебедев приобрёл в одной из касс "Аэрофлота" в международном аэропорту Шереметьево билеты на рейс, вылетающий через 33 минуты. Регистрацию Лебедеву пройти не удалось, так как оказалось, что посадка уже закончилась. Когда же он вновь сумел добраться до кассирши, та отказалась вернуть деньги, поскольку, как говорится, поезд уже ушёл, в том смысле, что самолёт уже улетел.

Лебедев описал этот случай в своём блоге в свойственной ему манере, заявив, что "Аэрофлот" украл у него деньги в размере 87 355 рублей.

"Схема воровства Аэрофлотом денег: продать билет за мегабабло, не посадить на рейс, устроить совок и очереди, в которых возврат и обмен становятся невозможными, — заявил Лебедев. — Летайте самолетами Аэрофлота, который грабит и шлет нахуй своих пассажиров!"

Лебедев написал в "Аэрофлот" официальное заявление с требованием вернуть деньги. А в начале сентября, поскольку "от Аэрофлота и кого-либо из его представителей никаких сигналов пока не поступало", Лебедев провёл в своём блоге традиционную народную забаву по созданию "фотожаб" — в данном случае, на основе логотипов "Аэрофлота". Творчески настроенные граждане откликнулись на призыв блогера. Среди "фотожаб" присутствовал также коллаж со стюардессой, одетой в одну пилотку, и вписанным в фирменный логотип компании "Аэрофлот" рекламным слоганом "Те ещё бляди...".

Как оказалось, жалобу Лебедева в авиакомпании всё-таки приняли и рассмотрели. И даже провели служебное расследование, объявив выговор кассирше и лишив её премии за то, что она продала билеты на самолёт менее чем за час до вылета. По словам руководителя "Аэрофлота" Виталия Савельева, отвечавшего на вопросы читателей "Комсомольской правды" в середине сентября, это делается "только с разрешения вышестоящего руководителя".

28 сентября Лебедев написал в своём блоге, что деньги ему вернули в полном объёме. Примечательно, что тем же самым числом датируется и указание заместителя гендиректора "Аэрофлота" по коммерции А.Ю. Калмыкова, в котором тот предложил "запретить оформление и переоформление авиабилетов на рейсы после времени регистрации на них пассажиров".

Лебедев отметил, что за всё время, пока он ждал возврата денег, "никто из Аэрофлота не вышел на связь и тем более не попросил прощения". Как выяснилось, в "Аэрофлоте" считают, что просить прощения не за что, поскольку в данной истории виноват сам Лебедев.

17 марта в Мещанский районный суд Москвы от имени "Аэрофлота" был подан иск к Лебедеву. Истец просит признать заявление о том, что "Аэрофлот" якобы украл у пассажира Лебедева 87 355 рублей, а также "текстовых комментариев с логотипом "Аэрофлот" "Те ещё бляди...", не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ОАО "Аэрофлот"".

В "Аэрофлоте" хотят, чтобы Лебедев опубликовал сочинённый юристами компании текст опровержения (в своём блоге "тем же шрифтом и на том же месте полосы, что и опровергаемые сообщения") и удалил опровергаемые сообщения на странице с упомянутыми "фотожабами". "Фотожабы" также следует удалить, поскольку они являются нарушением прав "Аэрофлота" на его товарные знаки. Наконец, в "Аэрофлоте" надеются, что суд обяжет ответчика возвратить компании все издержки общей суммой 42 тысячи рублей (услуги одного лишь нотариуса, заверявшего содержимое блога Лебедева, обошлись в 26 тысяч).

Примечательно, что Лебедев узнал об этом иске лишь недавно, поскольку, как он говорит, "никакого письма в мой адрес направлено не было". Первое заседание по данному делу было назначено на 20 мая, но оно было отменено по причине неявки ответчика. Судя по всему, лишь после этого ответчик получил возможность ознакомиться с материалами дела.

Лебедев считает претензии "Аэрофлота" необоснованными. По его мнению, деньги у него вначале действительно украли, а потом вернули (о чём он в своё время сообщил в блоге). Кроме того, опровергать что-либо он не обязан, поскольку не является средством массовой информации. Наконец, "меня нельзя обязать прекратить использование товарного знака, потому что я его и не начинал использовать", пишет Лебедев, ведь "фотожабы" с логотипом "Аэрофлота" были сделаны другими людьми.

Напомним, что "фотожабы" лебедевских читателей не впервые побуждают жертв на ответную реакцию. В прошлом году дочь кинорежиссёра Никиты Михалкова рассказала прессе о том, что её отец подаст в суд на авторов сатирических коллажей, использующих афишу фильма "Утомлённые солнцем-2".

Правда, в конце концов, всё закончилось тем, что Михалков сам стал (видео)блогером и даже вступил с Лебедевым в деловые отношения, заказав его дизайн-студии плакат для второй части своего "великого фильма". Эксперты "Вебпланеты" полагают, что "Аэрофлоту" следует пойти тем же путём: если студия Лебедева будет делать рекламу для авиакомпании, это окажет гораздо более живительное воздействие на репутацию "Аэрофлота", нежели опровержение, а заодно и подпортит репутацию самому Лебедеву.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost