Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Россия потратит $2 млрд на "ловца спутников"

Жизнь | Новости | 26.11.2010 18:41

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" всерьёз озаботилась проблемой космического мусора. Здесь планируют создать спутник-мусорщик, который будет расчищать орбиту Земли от остатков различных космических аппаратов, а также спутник-перехватчик, предназначенный для уничтожения потенциально опасных объектов, приближающихся к нашей планете.

Если верить агентству "Синьхуа", которое ссылается на "Интерфакс" (на сайтах которого нам пока не удалось обнаружить ничего подобного), в ближайшие лет 10-15 РКК "Энергия" потратит 60 млрд рублей на разработку и создание спутника-мусорщика. Он будет работать на ядерном топливе, а срок жизни системы составит 15 лет.

"Синьхуа" также упоминает некий "космический перехватчик", который якобы проектировался в РКК "Энергия" для уничтожения направляющихся к Земле опасных объектов. Однако какими-либо подробностями ни о первом, ни о втором космическом аппарате агентство не делится.

К счастью, детали имеются у РИА Новости — правда, трудно сказать наверняка, к какой из этих двух систем они имеют отношение (если это вообще не одно и то же). Согласно сообщению этого агентства, "Энергия" предлагает начать разработку инспектирующего космического аппарата для обнаружения и изучения потенциально опасных космических объектов.

"Особый интерес приобретает разработка спутников-инспекторов, которые могли бы осуществлять сближение с неизвестным объектом... совершать с ним совместный полет, определяя его характеристики и создавая условия, затрудняющие функционирование этого объекта, если будет установлено, что он может быть опасен", — говорят специалисты "Энергии".

Они полагают, что обнаружение потенциально опасных объектов и наведение на них спутника-инспектора может производиться при помощи видеометров и теплопеленгаторов. Более точно замерить параметры объекта помогут активные импульсные лазерные приборы, а идентифицировать объект на близком расстоянии удастся за счёт построения его 3D-модели на основе информации оптических датчиков.

"Синьхуа" также пишет, что спутник-мусорщик планируется построить к 2020 году, а его испытания в "полевых" условиях пройдут не позднее 2023 года.

Согласно материалам к докладу специалистов ФГУП "ЦНИИмаш", в настоящее время на орбите Земли находится более 13,5 тыс. объектов общей массой около 5800 тонн. Из этой массы лишь 6% приходится на эксплуатируемые космические объекты, прочее — это либо нефункционирующие (но целые) спутники, либо фрагменты вышедших из строя космических аппаратов.

Основную угрозу при этом представляют мелкие частицы (диаметром 1 см и меньше). "При скорости 10 километров в секунду частицы размером 0,5 миллиметров пробивают многослойный скафандр, осколки такого размера прошивают алюминиевые листы в 10 раз толще их диаметра", — цитирует тезисы доклада "ЦНИИмаш" РИА Новости.

Отметим, что крупный космический мусор, включая даже неповреждённые "мёртвые" спутники, также небезопасен. В прошлом году в этом убедился американский оператор спутниковой телефонной связи Iridium, чей спутник не сумел уклониться от российского аппарата "Космос-2251", выведенного из строя ещё в 1995 году.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost