Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Apple запатентовал цензуру

Жизнь | Новости | 14.10.2010 17:13

Корпорация Apple запатентовала технологию, блокирующую непотребный контент в SMS-сообщениях, которую можно использовать в качестве системы родительского контроля, сообщает The Register. Уважаемые эксперты уже окрестили технологию «цензурой».

Патент №7,814,163 был одобрен 12 октября 2010 года, заявка на него была подана в январе 2008 года. В тексте документа описывается система контроля контента, с помощью которой можно отслеживать и блокировать «запрещенные» слова (ненормативная лексика, слова, касающиеся секса), в сообщениях, отправленных с помощью мобильных устройств.

Отметим, что так называемый «секстинг» (переписка откровенного содержания) и его популярность среди подростков – актуальная для Штатов проблема. Вернее, актуальна она везде, где у молодежи есть мобильные телефоны, но тревогу бьют именно американцы, устраивая громкие процессы, заставляя тинейджеров оправдываться.

Кроме того, компания Apple известна своим целомудрием, последовательной защитой семейных ценностей и осуждением блуда: до недавнего времени iTunes блокировались все приложения сексуального-развлекательной направленности. Не исключено, что такая политика компании связана с обычным желанием «не перебарщивать» - ведь гаджеты производства Apple сами по себе очень сексуальны.

The Register, однако, намекает на то, что технология, на которую Apple получил патент, вполне может быть использована и для блокирования других, не только «околопостельных», фраз – например, словосочетание «Windows Phone 7».

А Джон Дворак (John C. Dvorak) из PCMagazine открыто называет концепцию технологии «цензурой». По мнению эксперта, речь идет вовсе не о защите подростков, а о политике – корпорация очень хочет продвинуть свои гаджеты в Иране, Китае, Саудовской Аравии и других уголках Земли, где бал правят «большие братья» и тотальный контроль граждан. Возможность блокировать «неугодные слова» автоматически диктаторам может очень пригодиться.

Отметим, что подростки, если уж они захотят пообщаться друг с другом о сексе посредством электронных и SMS-сообщений, наверняка найдут способ сделать это даже под чутким надзором умных запатентованных механизмов – например, с помощью кодовых слов. То же самое смогут делать и непокорные граждане стран со строгим государственным режимом, если эксперты в области конспирологии правы, и в Apple думают вовсе не о борьбе с «секстингом».

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost