Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Блогеры восстали против Сергея Михалкова

Жизнь | Новости | 13.10.2010 17:22

Население отечественной блогосферы восстало против светлого имени поэта Сергея Михалкова. Массовый протест вызвало сообщение о том, что именем этого человека могут назвать Российскую государственную детскую библиотеку.

О том, что руководство РГДБ «без обсуждения с коллективом» подала документы на присвоение имени Сергея Михалкова, в своем блоге написал один из сотрудников библиотеки.

«Я и мои коллеги, работающие в РГДБ, выступаем против, поскольку считаем, что главная детская библиотека страны не может носить имя чиновника от литературы, в течение многих десятилетий душившего отечественный "детлит". В связи с этим просим всех откликнуться: считаете ли вы необходимым присваивать Российской государственной детской библиотеке имя С.В.Михалкова? Должна ли РГДБ, библиотека федерального уровня, вообще носить чьё-то имя? И если да, то имя какого детского писателя вы бы предложили?», - спросил он.

Общественность, конечно же, немедленно откликнулась, как в комментариях к записи, так и в своих уютных дневничках. Пользователи пишут о том, что едва ли Михалков является любимым детским поэтом (несмотря на «Дядю Степу»), «чиновником от литературы», и уж лучше присвоить библиотеке имя Корнея Чуковского. А то и имена Туве Янссон с Астрид Линдгрен – они хоть и не русские писательницы, но дети мумии-троллей с Карлсоном любят куда как больше, чем дядю Степу.

Кстати, на новость уже отреагировал другой детский писатель – Эдуард Успенский. Он тоже считает, что Михалков был «средним детским писателем». К общественной дискуссии, похоже, самое время подключать детские интернет-ресурсы – если только тамошних пользователям вообще известны имена Михалкова и других литераторов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost