Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Groupon устроил обратный захват домена

Право | Новости | 27.07.2010 10:20

Популярный сервис Groupon отбил себе красивый адрес в зоне .com путем мирного, но решительного, обратного захвата домена, сообщает Mixergy. Об этом рассказал со-основатель и глава ресурса Эндрю Масон (Andrew Mason).

Несмотря на то, что Groupon – относительно молодой сервис (основанный в ноябре 2008 года), многие уже успели забыть (или не знали вовсе), что первое время этот проект работал по адресу Groupon.ThePoint.com. И создателям молодого стартапа, конечно же, хотелось заполучить красивое имя Groupon.com, в тот момент уже купленное и принадлежавшее некому британцу.

По словам Эндрю Масона, его команда в самом начале работы над сервисом скидок и покупок написала письмо владельцам Groupon.com с предложением продать домен, но хозяева отказались. В этот момент было ещё совсем непонятно, какое будущее ждет молодой проект. Спустя пару месяц Масон сотоварищи снова написали владельцам заветного домена, и опять услышали отказ.

На вопрос, что британский владелец собирается делать с доменом, он ответил, что не прочь был бы организовать сервис продажи купонов для получения скидок на товары и услуги группам людей (например, компании друзей) – то есть, что-то похожее на то, что уже делали американцы во главе с Масоном. Американцы предложили британцу поработать сообща, но он отказался.

Тогда американцы зарегистрировали товарный знак Groupon. А старому владельцу Groupon.com при этом сообщили, что торговая марка распространяется и на Великобританию - поэтому он не сможет вести свой бизнес на таком домене. Только после этого он согласился продать домен. Кстати, не задешево - за 250 тысяч долларов. Процесс купли-продажи состоялся в мае 2009 года, а уже летом того же года о «Групоне» заговорили за пределами Соединенных Штатов как о перспективном стартапе.

Сервисы совместных покупок становятся все более популярными, в одном только Рунете их за считанные месяцы открылось больше десятка. Некоторые, особенно живучие и яркие клоны, Groupon даже покупает – например, весной купил немецкий CityDeal. А российский инвестиционный фонд DST купил сам Groupon, став её основным инвестором за 135 миллионов долларов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost