Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple бежит от сборщиков-самоубийц

Жизнь | Новости | 30.06.2010 16:00

Тайваньский партнёр Apple компания Foxconn собирается частично перенести производство "яблочных" гаджетов с завода в Шэньчжене на север и в центр Китая. Этот шаг вызван желанием сократить расходы: из-за массовых самоубийств и волнений среди работников завода многим пришлось повысить заработную плату, сообщает Financial Times.

Только в этом году работники этой фабрики предприняли 10 попыток наложить на себя руки, из которых 8 оказались "успешными". Все они прыгали с большой высоты. За два месяца до этой "эпидемии" один из работников завода похожим образом убился, как считается, в результате несчастного случая.

Самоубийства здесь случались и раньше, но тогда они соответствовали среднекитайскому уровню самоубийств. Последние же события вынудили Foxconn пойти на повышение зарплат, что сказалось на взаимоотношениях с заказчиками — Apple, Hewlett Packard, Nokia, Dell и других крупных компаний.

Дополнительные расходы Foxconn приходилось нести в связи с компенсациями семьям самоубийц. Однако в начале этого месяца стало известно, что Foxconn решил не выплачивать таких компенсаций, поскольку расследование показало, что по крайней мере один из самоубийц пошёл на суицид именно из-за перспективы денежного вспомоществования для родных.

Отметим, что уже больше месяца на заводе в Шэньчжене никто не пытался выпрыгнуть из окна, хотя в мае таких случаев было пять. Неизвестно, связано ли это с решением Foxconn отказаться от выплат компенсации.

Но в любом случае расходы возросли и, как сообщили журналисту Financial Times некие источники, близкие к переговорам между Foxconn и Apple, компания Стива Джобса этому вовсе не обрадовались. С другой стороны, если раньше идея о частичном переносе производства не вызывала большого энтузиазма в Apple, то теперь, по словам инсайдера, компания "больше готова" к этому шагу.

Apple является самым крупным заказчиком Foxconn. Перенос сборки "ай-девайсов" в другие районы Китая, Тяньцзинь и Хэнань, позволит избежать сильного увеличения расходов в связи с предполагаемым ростом производства (вызванного бурной популярностью планшетов iPad).

Иными словами, Apple на деле вовсе не торопится поощрять самоубийства улучшать условия работы китайцев путём прямых отчислений сборщикам, несмотря на ходившие недавно слухи, а наоборот стремится иметь как можно меньше дела с заводом, где и зарплаты выше среднестатистических, и потенциальных самоубийц больше. Остаётся только надеяться на то, что, вместе с переносом производства, в Тяньцзинь и Хэнань не перекинется и эпидемия суицида.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost