Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Стартапщицу из domdot.ru задержали за "шпионаж"

Жизнь | Новости | 29.06.2010 16:02

В США разыгрался "шпионский скандал": 11 человек обвиняются в том, что они незаконно действовали как агенты другого государства (а именно России), а также отмывали деньги. Среди "шпионов" оказалась Анна Чапман, предприниматель из Москвы, создательница "самого первого вертикального поисковика по недвижимости" domdot.ru.

Спецслужбы США преподносят операцию по аресту обвиняемых как нечто очень необычное, однако в детали не вдаются.

"Я не могу припомнить случая, когда бы нам удалось арестовать 10 сотрудников разведки зарубежного государства за один рейд, — заявил один из американских чиновников журналисту Washington Post. — Эта сеть в Соединённых Штатах уже полностью раскрыта".

Несмотря на использование представителями спецслужб таких терминов как "сотрудники разведки", обвинений в собственно шпионаже никому из них пока не предъявлено. Согласно подготовленным к судебному процессу документам, расследование включало использование видеонаблюдения, скрытых микрофонов и тайных обысков и затрагивало даже администрацию госсекретаря США Хиллари Клинтон. В настоящее время в разных частях страны производятся дополнительные обыски.

МИД Российской Федерации уже успело отреагировать на шумиху вокруг ареста "русских шпионов".

"На наш взгляд, подобные действия ни на чем не основаны и преследуют неблаговидные цели, — сообщается на сайте МИД. — Нам не понятны причины, побудившие американское Министерство юстиции выступить с публичным заявлением в духе «шпионских страстей» времен «холодной войны». Отметим лишь, что такого рода вбросы не раз имели место в прошлом, когда наши отношения находились на подъеме.

В любом случае, достойно глубокого сожаления, что все это происходит на фоне объявленной самой же Администрацией США «перезагрузки» в российско-американских отношениях".

Тот факт, что шпионский скандал разыгрался сразу же после завершения визита президента РФ Дмитрия Медведева в США, не заметил только слепой. Ряд российских экспертов уже высказали мнение о том, что он нанёс удар по договорённостям, достигнутыми президентами обеих стран во время этого визита.

Тем не менее эксперты "Вебпланеты" выражают уверенность, что никакие шпионские скандалы, раздуваемые противниками сближения Москвы и Вашингтона, не смогут сбить Россию с курса по созданию отечественной альтернативы Кремниевой долины, где ожидается проявление активности иностранных, в первую очередь американских, компаний. Бюджет разработан, законы пишутся, договора составляются — процесс идёт.

Другое дело — планы Анны Чапман по организации в Нью-Йорке венчурного фонда, который бы вкладывал американские доллары в российские стартапы и продвигал их на международный рынок. Её, как и десяток остальных "шпионов", цепкие руки американского правосудия если и отпустят, то наверняка нескоро, причём она вряд ли сможет (и захочет) продолжать заниматься в США начатой деятельностью.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost