Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сколково начнется с облаков

Жизнь | Новости | 15.06.2010 13:20

Инновации в подмосковном Сколково начнутся с облаков, сообщают «Ведомости». Во время первичного обсуждения инновационных проектов в прошлую среду была одобрена всего одна заявка – проект фонда Almaz Capital по созданию бизнес-инкубаторов в сфере «облачного» программирования.

Об этом «Ведомостям» рассказал помощник президента Анатолий Дворкович. По его словам, президиум комиссии по модернизации рассмотрел 50 заявок, в среду обсуждались 4 проекта, одобрен – только один. Независимые эксперты убедили комиссию в перспективности такого выбора.

Разработчики хотят развивать свой проект по трем направлениям: «облачным вычислениям», компьютерному распознаванию речи и технологии передачи 3D-изображений через Интернет. Фонд для финансирования проектов создадут Almaz Capital и частные инвесторы (среди них - управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий и гендиректор Parallels Сергей Белоусов), половину инвестиций авторы проекта рассчитывают получить от государства. Предполагаемая сумма инвестиций – 30-35 млн долларов.

По мнению экспертов, подобная схема нетипична для бизнес-инкубаторов: в проекты должны вкладываться либо представители бизнеса, либо государство (если тот или иной проект интересен государству), но полностью, а не «в складчину». Кроме того, с имеющимися на Западе «облачными» разработками вкладываться в подобные проекты, создаваемые с нуля, нецелесообразно.

Напомним, проект создания инновационного центра в подмосковном Сколково начался в марте текущего года. Тогда ещё не было понятно, какими именно «сверхсовременными технологиями» займутся работники центра, но инициаторы проекта, как мы видим, начали постепенно определяться с направлениями работы.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost