Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Шевчук прибил своих виртуалов

Жизнь | Новости | 11.06.2010 15:10

Известный рок-музыкант, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук начал избавляться от своих виртуалов в Рунете. Администрация Живого Журнала заблокировала два поддельных дневника, которые велись якобы от имени Шевчука – shevchuk.livejournal.com и shevchuk_uriy.

Первый блог (shevchuk) существовал в течение 4 лет и периодически обновлялся от имени музыканта. Одни пользователи искренне считали, что общаются с любимой рок-звездой, другие были уверены в том, что журнал – фальшивка. Это не мешало тому, что выдержки из этого блога не раз цитировались в средствах массовой информации. Что касается второго блога (shevchuk_uriy), то он был зарегистрирован совсем недавно, на волне интереса к музыканту после его разговора с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Ещё один блог Юрия Шевчука появился на сайте «Эха Москвы» - и администрации группы «ДДТ» пришлось сделать официальное заявление.

«Юрий Шевчук не имеет к таким блогам никакого отношения: им самим, а также по его просьбе, не открыто и не поддерживается ни одного аккаунта в социальных сетях, сервисах онлайн-дневников, фотогалерей и т.д. Все официальные заявления Юрия Шевчука публикуются только в полноценных средствах массовой информации, либо на сайте ddt.ru. P.S. Блог на «Эхе" – настоящий», - такое сообщение появилось 8 июня на сайте группы.

«Как бы блоги Шевчука» в Livejournal были закрыты Конфликтной Комиссией за нарушения пользовательского соглашения. Сегодня утром выяснилось, что журнал shevchuk, спокойно обновлявшийся с весны 2006 года, вел известный ЖЖ-пользователь Юлий Чирков.

Юлий рассказал «Вебпланете», что зарегистрировал дневник Шевчука после того, как обсуждал со своим приятелем русский рок и нечаянно обнаружил, что никнейм «shevchuk» не занят. А в архиве приятели нашлись старые эксклюзивные фотографии Юрия Шевчука, которых не было в Интернете и которые публиковались как «доказательство подлинности аккаунта».

«Никаких целей мы не преследовали, не пытались оскорбить музыканта или выставить его в неприглядном свете. Обновляли его исключительно ради веселья, при этом регулярно о нем забывали – поэтому записи появлялись раз в полгода. А недавно кто-то завел второй аккаунт, чтобы использовать его в политических целях, и именно это и привело к тому, что и наш, и этот второй аккаунт по жалобе «ДДТ» заморозили. Но если бы настоящий Шевчук попросил отдать ему аккаунт, я бы отдал, конечно», - рассказал Юлий Чирков.

Чирков подозревает, что второй блог, созданный недавно, имеет отношение к известному блогеру Олегу Козыреву. Во-первых, потому что журнал Олега Козырева (oleg_kozyrev) был в немногочисленных «друзьях» у «Шевчука». Во-вторых, появление в ЖЖ еще одного Шевчука немедленно стало одной обсуждаемой темой на недавно открытом агрегаторе блогов BestToday.ru, к которому Козырев имеет отношение. Так или иначе, теперь российская блогосфера осталась без Шевчуков – настоящих и подлинных.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost