Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сервис Google Maps послал американку под колёса

Жизнь | Новости | 31.05.2010 12:34

Жительница США Лорин Розенберг (Lauren Rosenberg) подала в суд на Google за то, что сервис Google Maps подсказал ей слишком рискованный пеший маршрут. Всецело последовав рекомендациям картографического сервиса, Розенберг вышла на шоссе, где была сбита автомобилем, сообщает Search Engine Land.

Справедливости ради следует добавить, что в компанию к Google затесался ещё один ответчик — водитель автомобиля, сбившего незадачливую путешественницу. Розенберг рассчитывает, что ответчики возместят ей убытки, которые, по её словам, перевалили за 100 тысяч долларов.

Суть дела такова. Истица находилась в Парк-Сити, штат Юта, намереваясь совершить пешую прогулку из одной точки города в другую. Вместо того чтобы спросить дорогу у местных жителей, она воспользовалась смартфоном марки BlackBerry и веб-сервисом Google Maps.

Гугловский сервис выдал ей желанный маршрут для пешеходов, который частично пролегает вдоль некой Deer Valley Drive (дороги Оленья Долина). Такое мирное название получило внутриштатное шоссе номер 224 — трасса, начисто лишённая тротуаров (узкие обочины, которые, бывает, ограждены забором с внешней стороны, вряд ли заслуживают того, чтобы называться тротуарами). Вот для наглядности характерное место на этом шоссе в версии Google Street View.

По всей видимости, Розенберг настолько пристально следила за линией маршрута на своём мобильнике, что не обратила внимание на непригодность этого участка маршрута для пешей прогулки. Тут-то её и настигла машина некоего Патрика Харвуда (Patrick Harwood).

Отметим, что Google Maps честно предупреждает о том, что инструкции для пешеходов имеют статус бета-версии и что проложенный маршрут может проходить по дорогам, лишённых тротуаров и пешеходных дорожек. Во всяком случае, это предупреждение показывается в обычной версии сервиса (в мобильной версии всё может быть иначе).

SearchEngine Land также отмечает, что карты Bing Maps в данном случае прокладывают точно такой же маршрут и тоже предупреждают о возможном отсутствии тротуаров.

Один из читателей SearchEngine Land утверждает, что живёт в Парк-Сити, и уверяет, что параллельно к шоссе Deer Valley Drive проходит дорожка для пешеходов и велосипедов. "По какой-то причине я постоянно вижу, как люди идут вдоль Deer Valley Dr. Меня всегда удивляло, почему они не пользуются гораздо более безопасной и удобной дорогой, проходящей всего в нескольких метрах, но теперь я знаю ответ... это всё из-за Google Maps!", — пишет читатель.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost