Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пакистан закрыл Facebook и YouTube

Жизнь | Новости | 20.05.2010 16:36

За одни сутки пакистанские власти успели заблокировать своим гражданам доступ сперва к социальной сети Facebook, а затем и к видеохостингу YouTube. Об этом сообщили пакистанские телеканалы со ссылкой на официальные источники, информирует РИА Новости.

Первым под раздачу попал Facebook, где сегодня должен пройти конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. В связи с этим намерением участников самой популярной в мире социальной сети влиятельная религиозная партия "Джамаат-е ислами" провела в Карачи демонстрацию, требуя закрыть все сайты, оскорбляющие ислам и мусульман.

Группа богословов и законоведов подала в петицию в Высокий суд города Лахора, который очень оперативно вынес свой вердикт. Согласно решению суда Министерство связи Пакистана должно немедленно заблокировать доступ из страны к Facebook вплоть до 31 мая.

А поздно вечером в среду Телекоммуникационная администрация Пакистана приняла решение забанить и YouTube, поскольку на этом сервисе распространяются "богохульные материалы". Какие именно материалы не понравились пакистанским властям, не уточняется.

Отметим, что в арабском мире особую активность в деле запрещения западных сервисов проявляет Иран. Здесь блокировали доступ не только к YouTube и Facebook, но и ко многим другим сайтам.

В качестве своеобразного мирного ответа на эти нападки около года назад Google (которому принадлежит YouTube) и Facebook практически одновременно заявили о поддержке фарси — официального языка Ирана. Так что теперь вполне логично ожидать от этих компаний похожего шага — на этот раз в отношении языка урду. На данный момент в списке языков, которые поддерживает Переводчик Google, урду сопровождается "говорящей" пометкой "ALPHA"; Facebook же этот язык, похоже, пока не поддерживает.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost