Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет-кафе Белоруссии проследят за посетителями

Жизнь | Новости | 05.05.2010 19:43

Белорусские интернет-кафе будут следить за посетителями, сообщает Electroname.com. С 1 июля выход в Сеть в интернет-клубах станет возможен только по предъявлению паспортов или других документов, удостоверяющих личность.

Администрации интернет-кафе придется записывать все данные о своих клиентах: их ФИО, данные удостоверяющих личность документов (включая то, какой орган их выдал), сведения о том, когда человек сел за компьютер и когда закончил работу.

Кроме того, всем клубам придется вести электронные журналы учета с фиксацией идентификационных сведений об устройствах (МАС-адрес, внутренние и внешние IP-адреса, история посещений интернет-ресурсов и т.д.). Все сведения должны будут храниться в течение года с момента оказания услуги.

Работникам интернет-кафе при этом придется информировать пользователей о слежке за ними – что, наверно, может вызвать недовольство со стороны клиентуры.

Контроль посетителей интернет-кафе в Белоруссии будет осуществляться в связи с соответствующим постановлением правительства. А постановление, в свою очередь, напрямую связано с желанием президента Александра Лукашенко превратить белорусский Интернет в чистое и безопасное пространство.

Напомним, указ президента «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» был подписан в феврале текущего года. Помимо прочего, в нем говорится об определении Оперативно-аналитический центра при Президенте Республики Беларусь, который должен регулировать национальный сегмент Интернета. О том, что администраторов интернет-кафе обяжут записывать поименно каждого посетителя, тоже стало известно ещё на стадии подписания указа.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost