Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На МКС пошлют робота с руками

Устройства | Новости | 15.04.2010 15:50

Космическое агентство НАСА планирует в этом году поселить на Международной космической станции (МКС) человекоподобного робота. Предполагается, что Robonaut 2 (или, сокращённо, R2) станет постоянным членом МКС на долгие годы.

Робот намеренно спроектирован таким образом, чтобы выполнять ту же работу, что и гомо сапиенсы, и при помощи тех же инструментов. Поэтому он внешне напоминает человека — правда, лишённого нижних конечностей. Ноги роботу заменяет специальная платформа.

Зато у него имеется подобие головы, торса, а также рук. Судя по видеороликам (раз, два), руки у R2 весьма умелые как для робота, разве что ручку он держит не по-людски.

Шаттл "Дискавери" с R2 на борту стартует в направлении МКС уже в сентябре. Поначалу робот будет приписан исключительно к одной лаборатории, Destiny. Позднее, после проведения должной модернизации, он сможет использоваться и в других частях станции, а также, возможно, в открытом космосе (в настоящее время у него нет необходимой защиты для "выживания" в условиях температур близких к абсолютному нулю).

К сожалению, в НАСА не балуют общественность техническими подробностями, хотя и без них наверняка можно сказать, что роботу, созданному совместно с инженерами General Motors, пока далеко до протокольного дроида Си-Трипио (C-3PO) из саги Джорджа Лукаса "Звёздные войны". Разговаривать он точно не умеет и, имеется сильное подозрение, не способен или же почти не способен действовать автономно. Во всяком случае, на видео им дистанционно управляет оператор.

В требованиях к программному обеспечению его предшественника, Robonaut 1, помимо дистанционного управления, упоминается возможность совместного управления, а также полной автономии. Но, судя по описанию этих требований, робот берёт управление в свои, так сказать, руки лишь в экстренных случаях. Иными словами, спектр автономных действий R2 весьма ограничен, и рассчитывать на то, что он сможет самостоятельно хотя бы складывать полотенца, не приходится.

С другой стороны, когда робот более-менее освоится на МКС, его можно будет использовать для разнообразной чёрной работы. Скажем, чинить санузел, который в прошлом году уже выходил из строя, чем поставил американских астронавтов в неудобное положение перед российскими космонавтами.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost