Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Обыски парализовали работу белорусских онлайн-оппозиционеров

Право | Новости | 18.03.2010 15:07

Независимые белорусские СМИ подстрадали в результате рейдов милиции. Редакция интернет-издания «Хартия 97» была вынуждена обратиться за помощью к читателям, так как сотрудникам после изъятия милиционерами техники не хватает компьютеров для работы.

Обыски журналистов сразу нескольких независимых (иными словами, «оппозиционных») изданий прошли в Минске 16 марта. Сотрудники милиции побывали в квартирах независимых журналистов Ирины Халип и Марины Коктыш, офисах «Хартии 97» и издания «Народная Воля».

Во время обысков были изъяты системные блоки компьютеров и электронные носители информации. Кроме того, во время обыска в офисе редакции «Хартии» сотрудники правоохранительных органов ударили редактора сайта Наталью Радину по лицу – об этом заявила потерпевшая. Во время обысков сотрудники в черных масках не пускали никого в подъезды зданий, где располагались редакции СМИ.

Все обыски проводились по так называемому «охотничьему делу», связанному с конфликтом между силовыми структурами в Гомельской области. По заявлению одного из его фигурантов возбуждено уголовное дело о клевете, появившейся в публикациях в ряде СМИ. Однако эксперты полагают, что уголовные дела являются лишь предлогом для того, чтобы покопаться в вещах оппозиционных журналистов.

«Мы твердо уверены, что изъятие компьютеров было произведено никак не ради экспертизы по делу об оскорблении чести генерала КГБ. Это была целенаправленная попытка властей помешать работе одного из самых популярных новостных сайтов Белнета и запугать как его сотрудников, так и читателей», - сообщается в обращении «Хартии 97» к читателям.

Конфискация техники сильно подкосила работоспособность редакции – так как сотрудникам не хватает компьютеров.
«В ближайшие дни мы вряд ли сможем функционировать в привычном бесперебойном режиме - конфискация техники существенно повлияла на график работы сайта. Однако, мы твердо намерены восстановить полноценную работу charter97.org. Минимально, сегодня нам необходимо 8 системных блоков для офисной работы - набор и редактирование текстов и изображений, серфинг в интернете и т.п. (или заменяющие их ноутбуки)», - пишет коллектив «Хартии».

Напомним, независимые СМИ республики Беларусь не раз жаловались на попытки придушить их свободу слова. Так, в апреле 2008 года несколько изданий, включая сайт радиостанции «Свобода», были подвергнуты DDoS-атаке аккурат во время оппозиционного митинга.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost