Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Летающий робот впервые арестовал подростка

Жизнь | Новости | 16.02.2010 18:27

Роботы в наше время используются где угодно, даже помогают бороться с преступностью. Конечно, до создания робокопов дело пока не дошло, однако помощь в задержании преступников роботизированные устройства уже оказывают.

Беспилотное летательное устройство UAV, взятое на вооружение полицией английского графства Мерсисайд в ноябре прошлого года, недавно сыграло ключевую роль в поимке 16-летнего подростка, подозреваемого в угоне машин, сообщает Sky News.

Автомобильный вор скрывался от правосудия где-то в подлеске близ города Бутл, о чём прознали блюстители порядка. Но вместо того чтобы прочесать весь подлесок, они подняли в воздух своего летающего робота, дистанционно управляемого с земли.

UAV оснащён термографической камерой, изображение с которой передаётся на землю в режиме реального времени. Именно с её помощью и удалось разглядеть инфракрасный силуэт подозреваемого, который находился примерно в 300 метрах от беспилотника. Остальное уже было делом техники.

Мерсисайд пока единственное графство Англии, в полиции которого имеется такой летающий робот. UAV может использоваться для самых разных целей, однако впервые его умения удалось применить для поимки преступника. Правда, арест ещё может быть оспорен, поскольку, как выяснилось, у полиции Мерисайда нет лицензии от Управления гражданской авиации на запуск своего беспилотника в воздух (она требуется, согласно новым положениям, с 1 января этого года).

Британцы вообще питают слабость к термографическим камерам: год назад в графстве Норфолк запускали самолёт, который, просматривая окрестности в инфракрасном диапазоне, вычислял злостных растратчиков тепла. А беспилотные летательные аппараты уже освоили голландские полицейские: они используют особый мини-вертолёт, который вынюхивает незаконные плантации марихуаны.

С другой стороны, не стоит забывать, что американцы пошли еще дальше в использовании беспилотников - они давно используют летающих роботов для того, чтобы расстреливать жителей других стран.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost