Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Фальшивое видеонаблюдение обошлись Москве в 30 млн.

Жизнь | Новости | 12.01.2010 20:35

Управление информатизации правительства города Москвы выплачивало миллионы рублей умельцам, симулировавшим трансляции камер видеонаблюдения. Руководитель компании «Строймонтажсервис» Дмитрий Кудрявцев арестован по обвинению в мошенничестве и распространении вредоносных программ, сообщает Infox.ru со ссылкой на информацию управления общественных связей ГУВД по Москве.

Согласно контрактам, заключенным компанией «Строймонтажсервис» с правительством столицы, компания должна была получать деньги за работающие камеры наблюдения, установленные в разных районах Москвы. Оказалось, что на протяжении полугода, с мая по сентябрь 2009 года, многие камеры транслировали не реальную картинку, а заранее записанное изображение.

Фальшивку подсовывали сотрудникам ГУВД следующим образом: от серверного оборудования отключались все камеры, и подключался обычный компьютер с установленной программой, который симулировал фальшивое изображение.

«Было несколько способов обмана. Во-первых, от серверного оборудования отключались все камеры и подключался обычный компьютер с установленной программой, который эмулировал фальшивое изображение. Во-вторых, на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с тестируемой камеры, а уже готовое изображение со следующим текстом: «подключение» и «нет сигнала». Ведется следствие по раскрытию остальных схем», - рассказала сотрудница управления информации и общественных связей ГУВД по Москве капитан милиции Ольга Думалкина.

Во время оперативных работ сотрудники следственной группы обнаружили 181 неработающую камеру, пишет GZT.ru. Всего же с мая по сентябрь не работали 29 тысяч камер. Мало того, компания ещё и пыталась «вырубить» камеры конкурентов путем распространения вредоносных программ.

Ныне обвиняемые в мошенничестве товарищи сумели получить ни за что как минимум 30 миллионов рублей. В настоящий момент работы по обслуживанию камер видеонаблюдения приостановлены, в 2010 году ГУВД проведет новые аукционы в поисках подрядчика.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost