Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Медведев наградил оператора Yota за "прорыв"

Жизнь | Новости | 18.12.2009 12:33

Разработчиков интернет-модема 4G Yota благословили на дальнейшие разработки президентской наградой. Дмитрий Медведев на первом молодежном «Форуме победителей» вручил гран-при премии «Прорыв» Федору Цареву, Александру Штучкину и Евгению Южакову, которые создали модем, сообщает агентство «ПРАЙМ ТАСС».

Правда, не очень понятно, за что именно президент, ненавязчиво прорекламировавший государственного оператора, выдал им приз. "РИА Новости" пишут не про модем, а "первый в мире WiMAX-коммуникатор". Впрочем, очевидно, что разработчики Yota поучаствовали в создании и того, и другого.

"Это один из немногих примеров, когда новая технология связи внедряется в России раньше других развитых стран, таких как США и Япония. Благодаря этому проекту мы имеем фору, которой, несомненно, воспользуемся при развитии проектов Mobile WiMAX в других странах", - цитируют "РИА Новости" заявление представителей "Ростехнологий".

Разработчики Yota стали победителями в номинации «ПРОоткрытие». Напомним, центр разработок оператора, как и у многих других компаний, находится в Санкт-Петербурге. Упомянутый выше победитель Александр Штучкин является директором лаборатории, выпускником СПбГУ ИТМО, победителем международного чемпионата по программированию.

В стенах Yota Lab были созданы такие знакомые российским пользователям гаджеты, как «роутеры-яйца», коммуникаторы HTC Max 4G и так далее. Кроме того, весной компания представила общественности ноутбуки (пообещав “WiMAX-революцию”), оснащенные адаптером Intel WiMAX/WiFi с поддержкой доступа к сетям Yota Mobile WiMAX.

Стоит отметить, что технологии оператора являются не только прорывом в области инноваций. По некоторым данным, модемы Yota являются ещё и гораздо более безопасными, чем аналогичные устройства коллег. А вот у обычных пользователей оператор мобильного WiMAX недавно чуть не заработал славу "цензора", по техническим причинам заблокировав целую пачку оппозиционных сайтов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost