Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Открытый Facebook показал медвежонка Цукерберга

Жизнь | Новости | 14.12.2009 13:39

Изменения в настройках конфиденциальности популярной социальной сети Facebook начали приносить первые радостные сюрпризы. Вместе c тысячами простых пользователей создатель сайта Марк Цукерберг тоже "оголил" персональные данные, ранее доступные только для узкого круга френдов.

Как сообщает Gawker, у пользователей появилась возможность посмотреть на юного создателя социальной сети в неформальной обстановке. На фотографиях, ранее закрытых от взглядов посторонних, Марк Цукерберг обнимает плюшевого мишку, дерется на игрушечных мечах, играет на гитаре друзьям и щеголяет резиновыми шлепанцами. В открытом доступе очутились 290 фотографий.

Нельзя утверждать, что фотографии и другая информация, опубликованная Цукербергом, оказались достоянием общественности именно из-за изменений настроек приватности. Вполне возможно, что личные галереи были открыты намеренно, чтобы разрядить обстановку (ведь многим не понравились изменения в социальной сети) и продемонстрировать, что в публичности нет ничего страшного – прямо по заветам Эрика ГуглоШмидта.

Во всяком случае, Марк Цукерберг пишет, что открыл доступ к фотографиям собственноручно и намеренно, а вовсе не потому, что забыл поменять настройки конфиденциальности.

«Я сделал часть контента более приватным, но не вижу смысла прятать фотографии с моими друзьями, членами семьи и моим teddy bear», - добавил Цукерберг. Что по поводу такой открытости думают друзья, с которыми он обнимается и пьет пиво на фотографиях, а также плюшевый мишка – неизвестно. Но в настоящий момент фотографии, которые создатель социальной сети «не видит смысла скрывать», снова закрыты.

Напомним, что новые настройки Facebook позволяют выбирать разные уровни доступа для каждого конкретного обновления в социальной сети (статуса, альбома и т.п.), что, безусловно, очень удобно. При этом есть один очевидный недостаток – дефолтные настройки поменялись с уровня доступа «для друзей» на открытость всему миру, и многие пользователи этого не заметили (несмотря на то, что открытое письмо Цукерберга мозолило глаза всем юзерам несколько дней).

Между тем, в Рунете ощущается страшный дефицит фотографий Павла Дурова. Но поскольку его сервис "Вконтакте" является клоном Facebook и повторяет многие шаги своего прародителя, можно ожидать, что Дуров тоже откроет свою социальную сеть для поисковиков, маркетологов и других шпионов, которые зарабатывают на чужих персональных данных. Кстати, в пятницу сайт "Вконтакте" упал на пару часов - предположительно, из-за переноса своего видеосервиса на новый хостинг в Москву. Поэтому не исключено, что в конце концов мы увидим и home video от Павла.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost