Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Португалия открыла сеть электрозаправок

Жизнь | Новости | 29.07.2009 14:32

На днях в Лиссабоне открылась станция для подзарядки электромобилей — первая в сети из 1300 "зарядочных станций", которые должны появиться в Португалии в ближайшие два года. Сеть Mobi-E является частью плана правительства страны по переходу на экологичные источники энергии, сообщает GlobalPost.

Такие станции позволят счастливым владельцам электромобилей "заправляться" электронами в течение шести или восьми часов. Также предусмотрена и экспресс-зарядка за полчаса. Преимущественно автомобили, колёса которых вместо ДВС крутит электромотор, способны проехать без зарядки около 160 км, так что актуальны они, в первую очередь, для поездок в черте города.

Во многом мотивация правительства премьера Жозе Сократеса (Jose Socrates) объясняется экономическими, а не экологическими причинами. Дело в том, что у Португалии нет собственных нефтяных, газовых и даже угольных разработок, поэтому страна сильно зависит от зарубежной нефти. Сейчас Португалия серьёзно вкладывается в развитие всевозможных ветряков и солнечных панелей, и более трети электроэнергии в этом государстве поступает как раз из возобновляемых источников.

Теперь правительство пытается простимулировать автомобилистов перейти на электромобили. Так, первым 5000 покупателям машин на батарейках пообещали вернуть по 5000 евро, а компаниям, которые начнут электрифицировать свои автопарки, посулили налоговые льготы.

Это, наряду с планом по созданию сети станций для подзарядки электромобилей, который был утверждён месяц назад, должно заинтересовать и автопроизводителей. Собственно, на прошлой неделе альянс Renault-Nissan объявил о начале строительства двух заводов по производству ионно-литиевых аккумуляторов для электромобилей — одного в Великобритании, а второго как раз в Португалии.

Амбициозные планы португальцев включают ещё большее вовлечение возобновляемых источников энергии: к 2011 году они должны давать до 45% всей электроэнергии в стране. Тогда же правительство рассчитывает добиться того, чтобы каждый пятый новый автомобиль, продаваемый в стране, был электрическим.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost