Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Больные свиногриппом обманывают сканеры в аэропортах

Жизнь | Новости | 16.06.2009 12:07

Детекторам тепла, установленным в аэропортах для выявления пассажиров с подозрением на свиной грипп, не всегда удается распознать людей с повышенной температуры тела. Как сообщает Reuters, несколько больных пассажиров-вьетнамцев при перелете в Хошимин сумели обмануть тепловые сканеры, чтобы не попасть в изолятор под присмотр врачей, а спокойно улететь по своим делам.

Для того, чтобы сбить с толку тепловые сканнеры, не нужно быть специалистами в области технологий - инфицированные вирусом A/H1N1 пассажиры всего лишь приняли за несколько часов до полета жаропонижающие препараты - и спокойно прошли через сканеры. В результате во время перелета заболевшие товарищи, во-первых, контактировали с другими пассажирами, и не исключено, что заразили ещё кого-то, во-вторых - прилетели в Хошимин, окончательно разболевшись.

В настоящий момент во Вьетнаме установлено 26 случаев заболевания свиным гриппом, при этом 23 из этих больных привезли вирус с собой из Штатов и Австралии, и всего трое - заразились от контакта с ними. Однако остается только предполагать, сколько человек, намеренно не желающих очутиться под присмотром врачей, или просто не подозревающих, что больны свиным гриппом и думающих, что у них обычная простуда, приняли жаропонижающие лекарства и поспособствовали дальнейшему распространению опасного вируса по планете.

Напомним, что пока медики предпринимают меры для того, чтобы минимизировать распространение вируса A/H1N1 и вылечить успевших заразиться людей, Интернет способствует распространению паники вокруг свиногриппа. В социальных сетях и Твиттере, например, эта тема не перестает быть одной из самых горячих и обсуждаемых. А IT-гиганты используют ажиотаж вокруг свиной эпидемии для того, чтобы пиарить свои новые сервисы.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost