Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Телефоны с камерами помогают сдать ЕГЭ

Жизнь | Новости | 04.06.2009 15:54

Проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в этом году ознаменовалось новым вариантом утечек - дальневосточные выпускники, проэкзаменованные первыми, слили в Сеть снимки тестовых заданий, сообщает "РИА "Новости".

"Нам поступил звонок, человек сказал, что на ЕГЭ в Магадане выпускники сфотографировали на камеры мобильных телефонов бланки тестов. И сейчас в интернете уже пять вариантов ЕГЭ по математике", - цитирует агентство заявление эксперта "горячей линии" Общественной палаты по ЕГЭ Николая Панкова.

РИА "Новости" отмечает, что такая же технология использовалась еще в советские времена - правда, тогда о содержании экзамена товарищи из других часовых поясов просто рассказывали по телефону.

Напомним, что во всё время тестирования и проведения ЕГЭ неоднократно "сливались" не только задания, но и ответы к ним. "Единость" экзамена и скорость Интернета превратили утечки на местах в головную боль для всех инициаторов этой реформы.

Два года назад сами школьники жаловались министру о том, что распространение ответов до экзамена профанирует итоговую аттестацию и учет ее результатов в качестве вступительных экзаменов в ВУЗ.

Тем не менее, о случаях поимки и наказания сотрудников, ответственных за хранение "ключей" к тестам и рассекретивших их, не сообщается. Школьники, способствующие распространению утекших "знаний" по Интернету, отделывались переэкзаменовкой.

В случае же с распространением заданий о наказуемыех нарушениях речи, похоже, идти не может вовсе, а единственный способ бороться с этим - еще строже следить за отсутствием камерафонов у экзаменующихся.

А выпускникам не стоит забывать о том, что под видом заданий ЕГЭ (или ответов к ним) распространяются вредоносные программы.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost