Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Канадец снимет фильм искусственным глазом

Жизнь | Новости | 12.03.2009 12:37

Канадский режиссёр-документалист Роб Спенс (Rob Spence) собирается снять свой следующий фильм с помощью камеры, встроенной в глазной протез. Фильм будет посвящён повсеместному распространению камер наблюдения, сообщает Associated Press.

Спенс повредил правый глаз ещё в детстве в результате несчастного случая, а три года назад его пришлось полностью удалить, так что встал вопрос об искусственной замене. Однако обычный протез не устраивает Спенса, фаната телесериала 1970-х "Человек на миллион долларов", главным героем которого является бывший астронавт, получивший после аварии "бионические" имплантаты глаза, руки и обеих ног.

Новый искусственный глаз не даст кинорежиссёру каких-то особых способностей сериального киборга вроде ночного видения. Собственно, и обычным зрением этот гаджет его не наделит. Однако он сможет снимать всё, что будет попадать в поле его зрения.

С технической стороны устройство не будет представлять собой что-то новое. Это камера, аккумулятор и радиопередатчик. Проблема состоит в том, чтобы уместить всё это в крохотный объём глазного яблока, и именно над этим сейчас бьются специалисты, которых Спенс сумел привлечь к своему проекту Eyeborg.

Каких-то особых технических подробностей Спенс не раскрывает, поскольку сам мало что в этом понимает. Однако, судя по снятому им рекламному видеоролику, электронщики пытаются создать печатную плату размером с радужную оболочку глаза, в центре которой будет находиться крохотная камера производства Omnivision.

Не нужно быть доктором Хаусом, чтобы оценить ироничность ситуации: видеокамера изначально спроектирована для проведения колоноскопии (исследования толстого кишечника). В этом можно уловить даже некоторую символичность, поскольку будущий фильм Спенса поднимет вопросы вторжения в частную жизнь. Спенс собирается стать своеобразной ходячей скрытой камерой и снимать людей так, чтобы те не знали, что их снимают. Правда, обещает, что после съёмок очередного эпизода он будет объяснять "актёрам поневоле", что их только что снимали скрытой камерой, и просить у них разрешение на включение этого видеоряда в свой фильм.

Спенс считает, что скрытая в глазу видеокамера позволит ему добиться наилучшего взаимодействия с людьми, что очень важно для документального фильма. Однако он признаётся, что чем ближе он подходит к завершению работы над своей глазной камерой, тем больше отпугивает от себя людей, с которыми общается. Очевидно, те не уверены, что за искусственным глазом изобретательного канадца пока ещё не скрывается миниатюрная видеотехника.

Напомним, что в соседних с Канадой Соединенных Штатах пострадавшей в автокатастрофе художнице также собираются вставить в глаз веб-камеру. Правда, снимать кино она пока не собирается.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost