Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

PlayStation заставляет ладони гноиться

Жизнь | Новости | 25.02.2009 14:21

British Journal of Dermatology рассказал о новой болезни, получившей название "плейстейшеновский ладонный гидраденит". Диагноз зафиксирован по крайней мере в одном случае — у 12-летней девочки, доставленной в больницу Женевского университета с очень болезненными язвами на ладонях, информирует BBC News.

Швейцарские врачи диагностировали у пациентки состояние, схожее с идиопатическим экзокринным гидраденитом - кожной болезнью, поражающей ладони и ступни. Эта болезнь иногда наблюдается у детей, занятых физической активностью, и связывается с интенсивным потением.

Данный случай, однако, отличался тем, что поражены оказались только ладони, что, мягко говоря, нетипично. При этом девочка не занималась спортом и другими физическими упражнениями, что ещё больше озадачило эскулапов.

Тогда, уподобившись доктору Хаусу, они допросили родителей с пристрастием и выяснили, что девочка в последнее время по нескольку часов в день с упоением давила на кнопки джойстика от Sony PlayStation, причём даже после того как на руках начали появляться раны. Именно это, наряду с вызванным такой активностью запотеванием рук, и привело к описанным симптомам.

Авторы British Journal of Dermatology отмечают, что, как считалось ранее, проблемы, связанные с игровыми приставками, являются чисто психологическими. Однако в последнее время к ним прибавились и физические симптомы — например, проблемы с сухожилиями, которые по-научному именуются острым тендинитом или же, более популярно, виитом (от Wii — игровой консоли Nintendo).

И вот теперь дошла очередь до плейстейшеновского ладонного гидраденита. Дерматологи предупреждают об опасностях, которые таит в себе слишком интенсивная эксплуатация геймпадов, и советуют время от времени давать рукам передышку.

В Sony на это известие отреагировали ожидаемым образом. Вместо того чтобы честно сказать, что он думает о дерматологах, представитель компании заявил, что видеоигры являются легитимным развлечением, что в инструкциях даются чёткие советы, следование которым позволяет избежать возможных проблем, и что данный случай является первым за 13 лет существования PlayStation. Однако Sony не собирается принижать исследование британских дерматологов и внимательно изучит этот феномен.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost