Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Википедия компроматов" опубликовала компромат на саму себя

Жизнь | Новости | 20.02.2009 19:34

Кто-то из руководителей проекта Wikileaks по неосторожности разослал обращение к спонсорам сайта, составив письмо таким образом, что каждый из 58 получателей смог увидеть адреса остальных, сообщает Ars Technica. Затем один из тех, у кого было письмо, выложил его на всеобщий доступ. Вероятно, таким образом он хотел проверить крепость принципов Wikileaks – публиковать любой компромат, каким бы острым он не был.

Письмо с сайта не удалили, но, по правде говоря, ничего особенно серьезного там нет. Кое-какие никнеймы вроде christhesoundguy или perilandmishap действительно выдают владельцев почтового адреса, но в остальных случаях поиск по именам и фамилиям приводит к куче однотипных анкет на Facebook. Да и там, где находится реальная персона, обычно нет ничего особенного. Например, мало кого впечатлит знание о том, что один из спонсоров Wikileaks – супружеская чета программистов из Германии.

Таким образом, из всего списка интересным оказывается разве что один пункт. Как оказалось, Wikileaks спонсируется в том числе сообществом людей, верящих в существовании теории заговора. Видимо, они надеются, что публикуемые на сайте компрометирующие материалы рано или поздно подтвердят существование всемирного заговора.

Зачем сайту Wikileaks нужны деньги, спросите вы? Сейчас, кстати, на страницах проекта публикуется очередное обращение, где создатели предлагают собрать $80 000 – на эту сумму Wikileaks сможет прожить еще три месяца. Много денег у проекта уходит на представительство в суде. Выступать там (и отрицать обвинения) приходится часто. После публикации конфиденциальных банковских документов суд даже постановил стереть DNS-записи сайта, однако в процесс вмешались правозащитные организации.

Среди других громких компрометирующим материалов, выложенных на Wikileaks, можно отметить переписку по электронной почте кандидата в президенты США Сары Пэйлин, тысячи отчетов Исследовательской службы Конгресса (Congressional Research Service) и данные о разработанном американскими военными устройстве для создания помех в работе самонаводящегося оружия.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost