Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Доктору с "дерьмовой" фамилией запретили email

Жизнь | Новости | 12.12.2008 17:10

Собственная фамилия несколько раз мешала доктору Герману Либшицу (Herman Libshitz) завести почтовый ящик. Это далеко не единичный случай, когда примитивные программные фильтры интернет-провайдеров намекают людям на то, что их имена пишутся неприлично, рассказывает PC World.

В случае с Либшицом проблема кроется в последовательности из четырёх букв "S", "H", "I" и "T", которую содержит его фамилия, записанная латиницей. Будучи вырванными, так сказать, из контекста, эти буквы формируют слово, которое английские словари называют неформальным и неприличным. Поэтому, когда в далёком 1998 году Либшицу понадобилось завести себе e-mail, основанный на собственной фамилии, AOL ему отказала.

Либшиц, который прожил со своей фамилией не один год и прошёл с ней огонь, воду и медные трубы, не пал духом. Немного поборовшись за свои права, он сумел убедить работников AOL в том, что не имел в виду ничего предосудительного и что аккаунт, основанный на слове "libshitz", вполне легитимен. Однако, когда через десять лет решил проапгрейдиться с диалапа на широкополосный доступ в Интернет, ему пришлось пережить дежа-вю. На этот раз — с провайдером Verizon.

"Verizon может использовать моё имя в телефонной книге. Они могут использовать моё имя для выставления счетов. Бог видит, что они обналичивают чеки, подписанные моим именем, — жалуется Либшиц. — Но по какой-то причине в качестве адреса e-mail оно им не подходит. Это меня оскорбляет".

Борьба за право обзавестись DSL-доступом была непростой, Либшиц даже думал остаться на диалапе, лишь бы сохранить имя. На помощь пришёл журналист из Philadelphia Inquirer Дэниел Рубин (Daniel Rubin), персонально связавшийся с нужными людьми в Verizon, и там, наконец, пошли навстречу.

"Обычная практика (с 2005 года) состоит в том, что Verizon не разрешает использовать сомнительные слова в адресах электронной почты, — сказала представительница компании в письме Рубину, — но мы можем делать — и делаем — исключения, если для этого имеются веские основания".

Заинтересовавшись этим случаем, Джей-ар Рафаэль (JR Raphael) из PC World провёл небольшое расследование, взяв за основу известный список "семи грязных слов", составленный комиком Джорджем Карлином в 1972 году. Выяснилось, что, помимо Verizon, четыре крупнейших провайдера — AOL Mail, Google, Hotmail и Yahoo — негативно относятся к пяти словам этого списка, среди которых, по стечению обстоятельств, присутствует и "проклятье Либшица". При этом оставшиеся два слова (Рафаэль не говорит, какие именно, хотя и делает вполне пристойные намёки) отторжения у провайдерских фильтров не вызывают.

Иными словами, как говорят американцы, "шит хэппенс", причём не так уж и редко.

Журналист попытался связаться по этому вопросу с провайдерами, но далеко не все компании хоть как-то отреагировали на его запросы. Наиболее адекватным оказался ответ представителя AOL, который объяснил, что, столкнувшись с подобными трудностями, пользователи могут делать индивидуальные запросы с помощью специальной веб-формы. Очевидно, в AOL после событий 1998 года не теряли времени зря.

Однако в целом проблема с ошибочным фильтрованием имеет место, и похоже на то, что провайдеры ещё не осознали необходимости её разрешения. Это означает, что всякие либшицы, кокберны и прочие, кому не повезло с фамилиями, ещё долго не смогут заводить себе именные адреса e-mail. С другой стороны, возможно, это и к лучшему — ещё неизвестно, какие психологические портреты нарисовали бы по таким адресам исследователи Лейпцигского университета.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost