Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Бывшим зекам дадут портал по трудоустройству

Жизнь | Новости | 13.11.2008 16:30

Федеральные власти начали медленно отключать от Интернета школы и, наряду с этим, активно занялись информатизацией исправительных учреждений. Как сообщает газета "Новые известия", представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН РФ) заявили о своем намерении создать интернет-портал, который поможет бывшим заключенным как можно скорее адаптироваться в обществе и найти себе достойную работу.

На планируемом интернет-ресурсе будут размещаться вакансии для выходящих на свободу после тюремного заключения. Не секрет, что после проведения какого-то периода времени за решеткой многим людям сложно привыкнуть к нормальной жизни на свободе, найти работу и стать рядовым членом общества (по данным МВД, в России работу находит только каждый пятый освобившийся человек).

Именно с этой тенденцией инициаторы онлайн-проекта и собираются бороться. Представители ФСИН заявили, что для удачного продвижения проекта ведомство уже заключило соглашения с Федеральной службой по труду и занятости и с Федеральной службой по делам молодежи, так как средний возраст освобождающихся из тюрем и колоний товарищей - 31 год. В рамках этой инициативы освобождающимся из мест лишения свободы будет предложены пройти тестирование, чтобы выявить таланты и профессиональные навыки.

Прогресс в сфере Интернета коснется и тех, кто ещё не скоро выйдет из-за решетки. На прошлой неделе, напомним, представители ряда общественных и правозащитных организаций заявили о том, что планируют дать заключенным возможность бесплатно общаться по Skype с родственниками. И это ещё не все - для отбывающих наказание откроют систему интернет-магазинов - в качестве альтернативы существующим тюремным ларькам или передачам родственников.

Существуют, напомним, и другие формы взаимодействия тюремного мира с внешним: работники московского следственного изолятора №2, именуемого в народе "Бутыркой", весной этого года открыли сайт для привлечения рабочей силы из регионов, так как заработные платы работников СИЗО не удовлетворяют москвичей. Помимо этого на сайте публикуются новости, исторические факты и ответы на вопросы посетителей.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost