Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ЦИК проведет кубок по взлому выборов

Жизнь | Новости | 28.10.2008 14:30

Сегодня Центризбирком провел круглый стол, посвященный проведенным 12 октября в Тульской области электронным выборам. Представители ведомства рассказали о результатах электронного голосования в Новомосковске и пригласили журналистов и айтишников "потестировать" систему.

За столом можно было увидеть председателя комиссии Владимира Чурова, других членов ЦИК, а также журналистов и "представителей интернет-сообщества". Для начала Чуров кратко рассказал об итогах "новомосковского эксперимента", озвучив несколько цифр. В электронном голосовании приняли участие порядка 25% от числа всех зарегистрированных по спискам избирателей. При этом среди тех, кто в итоге решился на такой важный шаг, как волеизъявление, процент "электронщиков" достиг 60%. Волеизъявиться при помощи домашних компьютеров решили 10%, в остальные же воспользовались услугами интернет-киосков с бесплатным Интернетом, расположенных в школах. Сервер ЦИК, конечно, пытались завалить неизвестные хакеры, но по защищенности, как заявил Чуров, он такой же, как и сервер Кремля, поэтому нарушить ход голосования злодеям не удалось.

Эти и другие цифры уже приводились, и "Вебпланета" даже писала о том, что результаты голосования превзошли ожидания организаторов, поэтому первого марта, в Единый день голосования, ЦИК проведет новый эксперимент - попросит проголосовать жителей удаленных регионов России, использующих мобильный доступ в Интернет (с сотового телефона, спутника и так далее). Им пришлют (не по электронной почте, а по специальному защищенному каналу) программы для голосования, в результате чего можно будет сэкономить на физических носителях (также планируется рассылать такие программы нашим соотечественникам, живущим за рубежом). Напомним, что на выборах в Тульской области всем тем, кто решил проголосовать электронным образом, выдавали специальную коробочку с диском.

Конечно, такой способ раздачи нельзя назвать защищенным, если не приняты специальные меры. Однако представители ЦИК уверили, что такие меры как раз приняты, поэтому перехват программы для голосования хакерами и дальнейшая фальсификация результатов исключены. К тому же, ряд муниципалитетов тоже попросился поучаствовать в эксперименте, поэтому все идет к тому, что выборы скоро перейдут на электронные рельсы, как и планирует Владимир Чуров.

Большое число проголосовавших электронно, считает глава ЦИК, было обеспечено тем, что людей заинтересовал сам процесс. При этом даже пролетарии из Залесского района, где кругом одни заводы, совершили виртуальное волеизъявление. Правда, на многих заводах установлены станки с ЧПУ, поэтому сделать три клика (именно три - инициация, голосование и подтверждение) для человека, который обслуживает такой станок - не особенная проблема. Система, говорят в ЦИК, сделана таким образом, что с ней может справиться любой, кто хотя бы раз в жизни запускал стиральную машинку.

Сейчас в Центризбиркоме с нетерпением ждут 4 ноября - в этот день состоятся выборы президента США. Организаторам российского электронного голосования ужасно интересно, как подобное пройдет в Америке - какое количество людей не смогут воспользоваться системой (Чуров добавил, что тамошние терминалы не имеют "защиты от подглядывания"), и многие ли вообще согласятся доверить свой голос машине, а не старому доброму бумажному бюллетеню.

А журналисты, айтишники и просто хакеры-самоучки будут грызть ногти до февраля 2009 года, когда им разрешат побаловаться с системой голосования, попытаться обмануть ее и проголосовать дважды и так далее. В тюрьму за несанкционированный доступ к информации сажать никого не будут, а наоборот - поблагодарят за вклад в развитие избирательных технологий и сделают соответствующие выводы и модернизируют систему. В ходе общения присутствующих несколько раз призывали к сотрудничеству, для того чтобы российская электронная голосовалка стала лучше и надежнее.

Ближе к концу председатель ЦИК поведал собравшимся историю о том, как он пытался завести себе ЖЖ (его любимый персонаж - Джон Сильвер, но этот ник в различных вариациях уже использовался массой других людей), и в этой связи многим наверняка вспомнилась история о том, как Центризбирком завел собственный дневник (точнее, организовал сообщество izbircom), на который коршунами накинулись блоггеры со своими каверзными вопросами и прочими проявлениями свободомыслия. В результате на сегодняшний день вроде бы официальное представительство ЦИК в "Живом журнале" представляет собой странную смесь из постов с официальными сообщениями и диссидентскими статьями.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost