Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Турок-фанатик заблокировал сайт газеты

Жизнь | Новости | 17.10.2008 15:22

Сайт третьей по тиражу турецкой газеты был заблокирован после жалобы правоверного мусульманина, являющегося сторонником креационизма. Это событие спровоцирует новый виток дискуссий о свободе слова и о том, что Турция движется к интернет-цензуре. Суд постановил заблокировать для турецких пользователей доступ к сайту издания Vatan, решив, что он оскорбляет чувства известного в стране критика теории эволюции Аднана Октара (Adnan Oktar), сообщает The Guardian.

По всей видимости, это первый прецедент блокировки сайта крупной газеты в Турции; всего в стране насчитывается около 850 сайтов, задавленных цензурой. Октар подал жалобу на сайт газеты Vatan, будучи оскорблён комментариями пользователей к статье о нём: либеральное издание критиковало публициста за то, что тот месяцем ранее добился блокировки в Турции сайта британского сторонника теории эволюции Ричарда Доукинса (Richard Dawkins).

Представительница обиженного креациониста Седа Арал (Seda Aral) заявила, что комментарии посетителей сайта содержали в себе ругательства, а редакция проигнорировала требования адвокатов Октара удалить их. "Там были матерные слова и такие оскорбления, которые не смог бы повторить ни один приличный человек, - рассказывает Арал. - Это не имеет ничего общего со свободой слова, мы просто пытаемся защищаться".

Пресс-секретарь Октара также обвинила газету в том, что она постоянно публикует тенденциозные материалы о её начальнике, тем самым провоцируя посетителей на такое некрасивое поведение.

Октар, публикующийся под псевдонимом Харун Яхья (Harun Yahya), имеет длинный список судебных тяжб. В прошлом году он сумел добиться блокировки сайта WorldPress.com и даже на некоторое время сделал недоступными для турков Google Groups - в группах публиковались "клеветнические" материалы о нём. А в прошлом месяце он сумел заблокировать сайт Турецкого союза работников науки и образования.

Турецкие власти относятся к своим гражданам с по-настоящему отеческой заботой: достаточно вспомнить, что в стране неоднократно подвергался блокировке YouTube, в последний раз - чтобы турки не травмировали сознание и не смотрели крамольное видео про основателя нации Кемаля Ататюрка. Трепетно относятся к тому, что могут увидеть граждане в Интернете, и власти другой страны с тюркским населением - Узбекистана.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost