Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американцы прикрыли крупнейшую спам-сеть

Жизнь | Новости | 15.10.2008 12:12

Федеральная торговая комиссия выиграла юридическое противостояние с одной из крупнейших спамерских групп в Интернете, убедив федеральный суд в Чикаго заморозить активы группы и обязать её закрыть свою сеть, сообщает The New York Times. Группа, действовавшая под разными названиями, известна в спамерской среде как HerbalKing.

За последние 20 месяцев спамеры разослали миллиарды непрошеных писем с рекламой поддельных часов, фармацевтических препаратов (включая наркотики и средства для похудания) и травяных пилюль, которые, как заявлялось, положительно влияют на некоторые аспекты мужской анатомии.

Вердикт суда вызвал серьёзный резонанс. "Это очень важно. В какой-то момент эти парни организовали почти треть всего мирового спама", - сказал Ричард Кокс (Richard Cox), главный сотрудник информационного отдела некоммерческой исследовательской группы SpamHaus.

Организация HerbalKing рассылала спам посредством ботнетов. Специализирующаяся на компьютерной безопасности компания Marshal Software, помогавшая Федеральной торговой комиссии в расследовании, отмечает, что ботнет Mega-D, названный в честь пилюль, которые рекламировал HerbalKing, состоял из 35 тысяч компьютеров и мог рассылать до 10 млрд. писем в сутки. В январе этот ботнет стал ведущим источником спама во всём Интернете.

Специалисты Федеральной торговой комиссии отслеживали финансовые потоки группы и заявляют, что спамеры зарабатывали по $400 тысяч в месяц. Комиссия выявила около 100 случаев нарушения закона и констатирует, что осуществлённая ей операция против спама - вероятно самая масштабная: в расследовании были затронуты Австралия, Новая Зеландия, Индия, Китай и Соединённые Штаты.

"Количество спама, которое они рассылали, - экстраординарно, - говорит член комиссии Йон Лейбовиц (Jon Leibowitz). - Мы надеемся, что с прекращением их деятельности объёмы спама в почтовых ящиках хотя бы немного уменьшатся".

29-летний Джоди Майкл Смит (Jody Michael Smith) был вовлечён в финансовые дела группы, согласно данным комиссии. Задержанный у себя дома в МакКинни, штат Техас, Смит заявил, что не имеет представления о людях, с которыми работал и предложил по всем вопросам обращаться к его адвокату Джону Тикеллу (John R. Teakell), в столицу штата.

Американские официальные лица также сотрудничают с правоохранительными органами Новой Зеландии, прорабатывая обвинения против 26-летнего Ланса Томаса Аткинсона (Lance Thomas Atkinson), который вместе со своим бизнес-партнёром уже был приговорён в 2005 году к выплате $2.2 млн. за рассылку спама с рекламой травяных пилюль.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost