Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Научный журнал опубликовал компьютерное "сочинение"

Жизнь | Новости | 01.10.2008 10:41

"Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов", входящий в список ВАК (Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации), оказался в центре разворачивающегося скандала - из-за публикации статьи, "сочиненной" компьютером.

Бессмысленный текст под названием "Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности" авторства неизвестного ученого Сергея Жукова появился в журнале в результате эксперимента, который провели журналисты и ученые из журнала "Троицкий вариант".

Изначальный текст "статьи" уже хорошо известен в англоязычном мире - он был сгенерирован компьютерной программой SCIgen, которая написана группой студентов Массачусетского технологического института как раз для того, чтобы проверять качество рецензирования на якобы научных (но по сути бессмысленных) конференциях.

Российские мистификаторы лишь перевели этот текст на русский язык при помощи другой компьютерной программы - и в результате получилась "научная" статья, с которой вполне уже можно выходить на защиту кандидатской диссертации в России. Статья была одобрена рецензентом журнала, при этом актуальность "работы" была признана высокой, а новизна - просто "отличной", пишет сайт "Грани.ру".

Экспериментаторы уверяют, что собираются "подставить" таким образом и другие научные издания, которые грешат публикацией сомнительных статей "на договорной основе".

Ничего, впрочем, удивительного в произошедшем нет - доподлинно известно, что студенты умудряются сдавать тексты, сгенерированные сервисом "Яндекс.Рефераты", с любой точки зрения являющиеся полной бессмыслицей.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost