Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Полицейские рации губят деревья и газоны

Жизнь | Новости | 21.08.2008 11:34

Полицейские рации в Техасе убивают деревья. Как сообщает The Register, власти впервые обратили внимание на эту экологическую проблему в июне.

По непонятным для многих причинам деревья в городе Плано, что под Далласом, начали чахнуть и умирать, а лужайки и газоны покоричневели. Понадобилось некоторое время, чтобы установить, что в удручающем состоянии растений повинна новая система полицейских раций, совсем недавного введенная в оборот в трех городах неподалеку: в Цедар Хилл (Cedar Hill), ДеСото (DeSoto) и в Дункавилле (Duncanvillе). Оказалось, что радиосистема вызывает сбои в работе автоматической оросительной системы, поливающей те самые газоны и лужайки с деревьями.

Такие радиоволны способны передаваться на большие расстояния, особенно при отсутствии больших препятствий вроде гор. Радиосистемы стоимостью в 1,3 миллиарда долларов были установлены на башнях и возвышенностях, поэтому волны легко достигли Плано и сломали местную оросительную систему. Более того, досталось ещё и оборудованию в водонапорной башне городка Коппел (Coppel).

Власти Плано для спасения флоры решили поменять радиочастоты своего оборудования, а также настаивают на том, чтобы три упомянутых выше города временно – до января следующего года – отключили систему полицейского радио. Именно столько времени, по их мнению, понадобится для того, чтобы устранить проблему и спасти деревья.

Однако представители Южного Регионального Центра Коммуникаций (Southwest Regional Communications Center), ответственного за происшествие, остаются непреклонными и заявляют, что система должна продолжать работу до ноября, даже ценой жизни нескольких деревьев. Таким образом, судьба растений пока ещё остается под угрозой.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost