Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Принтеры загрязняют воздух наравне с курильщиками

Жизнь | Новости | 26.06.2008 13:32

Группа ученых из Технологического университета Квинсленда (Австралия) подтвердила, что репрессии против курильщиков в Студии Артемия Лебедева мало помогли здоровью сотрудников. Их исследования доказали, что обычные лазерные принтеры загрязняют воздух гораздо больше, чам люди с вредными привычками, пишут "Ведомости".

Изначально исследователи хотели определить насколько чище офисы стали после запрета курить на рабочем месте. Для этого по всему тестовому офису были расставлены аналитические устройства, которые замеряли уровнь загрязнения воздуха каждые двадцать секунд. Удивлению организаторов эксперимента не было предела, когда выяснилось, что во время работы лазерный принтер делает воздух внутри помещения в четыре раза грязнее воздуха за окном.

После этого акцент с курения сместился на принтеры, и замеряющие устройства установили над каждым из 62-х принтеров в офисе. Тринадцать из них активно загрязняли воздух, восемь — слабее, а остальные вообще не влияли на результаты замеров. На данный момент ученые готовят большой аналитический материал, а потому отказываются предоставить точные результаты экспериментов, однако уже ясно, что принтеры с новыми картриджами наиболее сильно влияют на экосостояние помещения, равно как и печатающие картинки устройства (выброс тонера при печати изображений гораздо сильнее).

Автор статьи, кандидат биологических наук, советует всем офисным сотрудникам следовать следующим правилам пока официальные результаты держутся в тайне: держать принтеры подальше от работающих людей, по возможности максимально вентилировать рабочие помещения и как можно меньше печатать изображения по личной необходимости — уж очень велик уровень загрязнений.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost