Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Румын превратил компьютерные вирусы в картины

Жизнь | Новости | 10.04.2008 17:48

Румынский программист Алекс Дрэгулеску, работающий теперь в Массачусетском технологическом институте (MIT), открыл в Сан-Франциско выставку, где каждая картина - это изображение компьютерного вируса. Чем сложнее вирус - тем красивее рисунок.

Вирусы вроде NetSky, Mydoom и Parite с ужасом вспоминают IT-специалисты по всему миру, но Дрэгулеску нашел в них утонченную красоту, сообщает Associated Press. Компания MessageLabs прислала "художнику" образцы вредоносных программ, модифицированные таким образом, чтобы они не повредили компьютеру. Он дизассемблировал файлы и проследил все вызовы API, обращения к памяти и подпрограммы. Их частота, концентрация и способ группирования стали исходными данными для алгоритма, который превращает все это в трехмерную модель.


Три популярных вируса и "растение" Spam Plant. Изображения с сайтов sq.ro и washingtonpost.com.

"Мне кажется, что красота - в сложности вирусов, - сказал автор "картин" на открытии выставки. - Эти типы вредоносных программ очень умны, у них отличная архитектура. Это цифровые организмы, которые меняются сами и воспроизводятся. Хотелось показать хотя бы часть этой сложной и уникальной системы".

Ранее цифровой художник работал над такими проектами, как визуализация спама. Например, в проекте Spam Plants "растения" увеличивались и менялись в зависимости от символов ASCII, которые содержались в спаме, а серия работ Spam Architecture изображала сложный механизм работы систем фильтрации спама.

Следующим проектом Алекса Дрэгулеску будет создание абстрактных портретов людей, основанных на содержании их блогов и типе онлайн-сообществ, в которых они состоят.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost