Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Украинские социальные сети развязали спам-войну

Жизнь | Новости | 20.03.2008 10:56

Блог ace.kiev.ua в нескольких публикациях рассказывает о настоящей спам-войне, развернувшейся в украинской части Интернета. В начале марта рассылались письма, где адресату сообщалось, что некий пользователь социальной сети оставил ему сообщение. Чтобы его прочитать, надо было зарегистрироваться в указанной сети (рассылка велась от имени connect.com.ua и от friends.ua). Понятное дело, что пользователи оказывались виртуалами, но зато количество регистраций в сетях росло.

"Могу предположить, что пресс-релиз от 15 января 2008 года о DoS-атаке на сеть connect.com.ua был лишь прикрытием того, что сервер проекта не выдерживал естественной посещаемости, генерируемой спам-рассылками", - считает автор ace.kiev.ua.

Затем прямые письма с предложением вступить в сеть сменились более изящными конкурсами вроде "приведи 100 друзей и получи мобильный телефон". Формально, ничего предосудительного здесь нет, подобные конкурсы проводил и крупный российский портал Liveinternet. Однако, украинские блоггеры считают, что инициатива социальных сетей вылилась в массовый спам по e-mail и ICQ от сотен желающих получить на халяву телефон или mp3-плеер.

Неделю спустя произошел новый вброс спама, связанный с украинскими социальными сетями. Шаблоны писем были абсолютно одинаковыми, а в некоторых случаях были даже кросс-сообщения: отправителем указывался connect.com.ua, а ссылка в теле письма вела на friends.ua (и наоборот).

Создатель "Коннекта" Сергей Коркин спрашивает в своем блоге, можно ли поверить в то, чтобы социальная сеть сама рассылала спам, содержащий самые непристойные выражения о пользователях украинских ресурсов. Он заявил о том, кого считает инициатором атак: "Подозреваем конкурентов. Среди них navstreche.com, friends.ua, strelka.com.ua, vkontakte.ru, odnoklassniki.ru. Возможно это игрок, который только-только выходит на рынок". По утверждениям Сергея Коркина, спам рассылается с бот-сетей, расположенных в США и Канаде.

Основатель проекта Friends.UA Валентин Сухов был более сдержан в высказываниях. В интервью ITUA он сообщил: "Мы затрудняемся дать точный ответ, кому это может быть выгодно, и кто к этому может быть причастен. Но навряд ли это российские социальные сети, поскольку пока у нас с ними разные масштабы работы".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost