Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Жириновца осудят за шантаж "пирата"

Жизнь | Новости | 12.03.2008 12:22

Виталию Манкевичу, помощнику депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Овсянникова, грозит провести определенный срок в казенном доме - его дело о мошенничестве направила в суд Генпрокуратура, сообщает "Коммерсант".

По данным следствия, Манкевич в июне 2007 года попытался завладеть денежными средствами ООО "Компьютерная помощь", с помощью которого, по его словам, ЛДПР обновляла программное обеспечение на своих компьютерах. Однако продукт якобы оказался нелицензионным, и фракция попросила фирму заменить его либо вернуть деньги.

Дальше версии следствия и обвиняемого расходятся. Следствие уверено в том, что Манкевич направил депутатский запрос в одно из подразделений МВД, заявив, что "Компьютерная помощь" занимается распространением пиратской продукции. По запросу была проведена проверка, и сведения Манкевича не подтвердились, однако он сообщил представителю компании, что речь идет о возбуждении уголовного дела, и предложил "замять" его за 15 тысяч долларов.

Сам Манкевич уверяет, что представитель "Компьютерной помощи" пришел к нему в кабинет, после чего туда же ворвались сотрудники ФСБ, обнаружившие возле стула, на котором сидел посетитель, деньги. При этом, по словам помощника депутата, проводившие обыск люди больше интересовались бумагами Владимира Овсянникова, а самого Манкевича "пытались склонить к сотрудничеству". В настоящее время в отношении Виталия Манкевича, который так и не признал своей вины, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, ЛДПР в свое время пыталась пиариться на лояльном отношении к пиратству: представители партии выступали за бесплатную музыку в Сети, объясняя что это поможет бороться с подростковым хулиганством.

Однако в собственной практике жириновцы мыслят совсем не так прогрессивно. С партией ЛДПР в прошлом году был связан еще один не очень приятный инцидент: депутат Сергей Абельцев уволил свою помощницу Ирину Толмачеву, узнав, что она ведет в ЖЖ дневник о политике. Это не помешало лидеру партии Владимиру Жириновскому попиариться перед выборами на "Одноклассниках.ру".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost