Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

IT-работодатели оказались не против тайм-киллеров

Жизнь | Новости | 18.02.2008 12:12

Недавний опрос CNews установил, что самые либеральные работодатели в России сконцентрировались в IT-секторе. Примерно 96% питерских ИТ-компаний разрешают своим сотрудникам пользоваться ICQ, 92% позволяют сидеть в социальных сетях, в 74% допускается алкоголь на корпоративных праздниках.

В опросе, целью которого являлось выявление ряда особенностей корпоративной культуры, приняли участие 53 компании сектора разработки программного обеспечения и системной интеграции, телекома, а также сотового и компьютерного ритейла и дистрибуции.

Результаты показали, что ICQ разрешается использовать в 89% опрошенных компаний, социальные сети — в 83%, в 75% компаний предусмотрены курилки для сотрудников, а употреблять алкоголь в офисе по случаю дней рождений и прочих корпоративных праздников разрешено в 56% компаний-респондентов. Интересно то, что отношение к использованию ICQ и других мессенджеров в компаниях ИКТ-сектора выделяется среди прочих отраслей экономики. Согласно недавнему опросу, проведенному на портале Superjob.ru, только в 33% компаний ICQ разрешена всем сотрудникам, имеющим на рабочем месте доступ в сеть. Еще в 19% мессенджером могут пользоваться только некоторые сотрудники. Подобное различие, как нетрудно догадаться, связано с направлениями, в которых работают компании. «ICQ часто используется при коммуникации с клиентом», — отметила руководитель отдела управления персоналом «Рексофт» Екатерина Алудаури. Странно, что до этого не додумались руководители компаний из других областей.

Находчивым айтишникам удалось убедить своих работодателей и в том, что социальные сети очень полезны в рабочем процессе (якобы это хорошая площадка для поиска новых сотрудников), хотя давно известно, что 90% офисных работников используют Интернет в своих личных целях. Мало того, рекрутерская фирма Croner установила, что социальные сети, блоги и прочие радости для убивающих рабочее время людей способствуют разглашению корпоративных тайн.

Помимо всего прочего, нелегкий труд работников отечественной IT-индустрии скрашивает разрешение курить и пить на рабочем месте, правда последнее - по окончании рабочего дня и в случае праздников.

Немного строже обстоят дела в телеком-компаниях: здесь гораздо чаще запрещают "аську" и негативно относятся к употреблению алкоголя на офисных мероприятиях. Что касается компаний, связанных с компьютерным и сотовым ритейлом, то к использованию ICQ здесь относятся положительно по все той же причине - её можно использовать в работе, а вот в социальных сетях ритейлеры ничего полезного не видят.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost